Boom metrics
Политика17 ноября 2011 13:05

Никита Белых не обнаружил у себя в области больных таджиков

Губернатор Кировской области поставил под сомнение слова главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о большом количестве граждан Таджикистана, у которых выявлены туберкулез, ВИЧ и прочие опасные заболевания
Источник:kp.ru

В своем ЖЖ Белых написал, что страшно заволновался, когда услышал об идее Онищенко. «Вдруг они действительно особо подвержены болезням, представляют страшную угрозу для здоровья россиян и необходимо срочно их как минимум изолировать, а еще лучше выслать», - спросил глава Кировской области. После чего поручил своему заму подготовить соответствующую справку, на основе которой он и составил табличку. Из нее явствует, что, во-первых, таджиков среди гастарбайтеров меньше всего (на миграционный учет поставлено 355 человек), а во-вторых, за 11 месяцев этого года никто из них не болел социально опасными заболеваниями. Хотя в 2009 году таковых было выявлено 3 гражданина Таджикистана. «Либо в Кировской области какие-то особые, сознательные и здоровые таджики, либо запрещать им въезд, может быть, надо было в 2009-м, а не в 2011-м...», - размышляет Белых.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Один за всех

Алексей ОВЧИННИКОВ

Несколько лет назад в качестве журналистского эксперимента довелось мне поработать на одном из предприятий Московской области. Одного паспорта, военника и ИНН для трудоустройства было недостаточно: работодатели потребовали еще и медсправку №86. Эскулапы из местной ЦРБ должны были подтвердить, что никаких вредных микробов в моем организме не водится.

Обход всех врачей занял у меня тогда почти всю рабочую неделю дня: хирург, окулист, флюорографист, «ухогорлонос» и прочие спецы то обедали, то не их смена. Плюс длиннющие чихающие и кашляющие очереди к каждому кабинету...

Отдельной стайкой тусовались близ больницы так необходимые нашей стране, по мнению некоторых деятелей, гастарбайтеры. Стояли не просто так: то и дело к ним из кабинета флюроографии выбегал их соплеменник, который выносил справки, получая за это несколько сотенных купюр. Потом менялся курткой с одним из мигрантов и вновь занимал очередь. Фарид оказался человеком добродушным, и как-то очень быстро раскрыл секрет своего бизнеса: соотечественники опасаются, как бы врачи не нашли у них чего, а он абсолютно здоров, вот и ходит за них облучаться по нескольку раз в день, зарабатывая до полутора тысяч за это же время.

От стен больницы гастарбайтеры разбредались довольные: кто на стройку, кто двор мести, а кто и салаты строгать... Из медицинской статистики же выходило, что из десятка прошедших за день флюорографию мигрантов, все 10 не имеют туберкулеза. Сколько больных НЕ БЫЛО ВЫЯВЛЕНО, в этих отчетах ничего не сказано...

Читайте также:

За период скандала с русскими летчиками, которых суд Таджикистана обвинил в незаконном пересечении границы, Россия депортировала 57 таджикских гастарбайтеров