Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья18 ноября 2011 10:37

В садике требуют справку от детского гинеколога

Каких специалистов нужно проходить перед поступлением в детский сад, рассказывает [педиатр]
Источник:kp.ru

ВОПРОС

Подскажите, насколько обосновано требование о посещении детского гинеколога при оформлении мед. карты для детского садика? Дочке 3 года. Заранее спасибо.

ОТВЕТ

Елена Манохина, врач-педиатр Клиники МЕДСИ:

– Сейчас многие детские сады, особенно в Москве и Московской области, при поступлении ребенка просят родителей принести сведения (в медицинской карте №026/у) от узких специалистов: детский психолог, кардиолог и т.п.

Чтобы определить состояние здоровья ребенка, необходимо посетить основных специалистов (невролог, хирург, ортопед, ЛОР, окулист, логопед (с 3-х лет), стоматолог), сдать анализы (общий анализ мочи и крови, анализ кала на яйца глист, соскоб на энтеробиоз). И со всеми данными диспансеризации пройти осмотр у педиатра. На основании полученных результатов он оценивает физическое развитие, группу здоровья ребенка и дает заключение о возможности посещать то или иное ДДУ (школу).

Что касается осмотра у детского гинеколога, то согласно приказу Минздрава РСФСР от 15.11.91 №186 «О мерах по дальнейшему развитию гинекологической помощи населению РСФСР» (прил. 8): «…Показаниями для направления девочки на профилактический прием к гинекологу являются следующие состояния: поступление в школу, достижение возраста 11-12 лет и 14-15 лет, старше 15 лет – ежегодно…».

По статистике, до 25 процентов девочек имеют гинекологические заболевания, которые протекают скрыто или под маской других заболеваний. Поэтому консультацию детского гинеколога можно провести не столько «для того, чтобы попасть в детский сад», сколько для того, чтобы быть уверенным в здоровье своего ребенка.

Вопросы педиатру присылайте на mama@kp.ru