Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика23 ноября 2011 13:33

Отзаседались

Госдума V созыва в среду, 23 ноября, провела свое последнее заседание. Аппарат спешит закупать хрустальные бокалы - обмывать новый депутатский «призыв» [фото+видео]
Источник:kp.ru

Депутаты российского парламента в среду, 23 ноября, были безрассудно веселы, как выпускники на школьном балу. Народ начал подтягиваться только к часу дня. До этого времени зал пленарных заседаний был традиционно наполовину пуст - у народных избранников так много других забот, что встретить некоторых в Госдуме считается большой удачей.

Мужчины были изысканны и учтивы. Например, Сергей Марков, который уже точно в Думу следующего созыва не попадает, на прощание поцеловал ручку Кабаевой.

А потом все, толкаясь, как дети, высыпали фотографироваться. Кто-то схохмил:

- Скажите: «чи-и-из»!

- Нечего русский язык засорять! - строго сделал замечание думский старожил Владимир Жириновский, как известно, в нынешнюю предвыборную кампанию ставший яростным патриотом.

А потом все, толкаясь, как дети, высыпали фотографироваться

А потом все, толкаясь, как дети, высыпали фотографироваться

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Между тем, думский аппарат уже вовсю готовится к новому депутатскому «призыву». Объявлен конкурс на поставку хрустальных бокалов, фужеров и рюмок - чтобы было из чего обмывать начало новой сессии. Также Госдуме требуются новые кожаные кресла и диваны - старые уже пришли в негодность. На закупку мебели планируется потратить 13 млн рублей, на хрусталь - 773,5 тысячи.

Депутаты Кобзон и Морозов наверняка позавидовали своему коллеге Макарову,  когда он целовал руку красавице Кабаевой.

Депутаты Кобзон и Морозов наверняка позавидовали своему коллеге Макарову, когда он целовал руку красавице Кабаевой.

Также планируется привести в порядок служебные квартиры для будущих депутатов из регионов. За 123 млн. рублей и 45 дней Управделами президента (оно отвечает за депутатский дом на улице Улофа Пальме) намерено обновить сантехнику, покрасить зачем-то антивандальной краской ванные, переклеить обои и перестелить полы под натуральный дуб.

Зато на общем «прощальном» банкете думский аппарат решил сэкономить: вечеринка отменяется. Да и выборы на носу - не до корпоративов.

Перед депутатами выступил Владимир Путин

Перед депутатами выступил Владимир Путин

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

ЧЕМ НАМ ЗАПОМНИТСЯ ГОСДУМА V СОЗЫВА

В ноябре 2008 года были одобрены поправки в Конституцию об увеличении сроков полномочий президента с 4 до 6 лет, а самой Госдумы - с 4 до 5 лет. «За» проголосовали 392 депутата, «против» - 57. Поправки будут касаться Госдумы VI созыва и следующего главы страны. В июле 2010 года Госдума приняла поправки в Закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания РФ», которые обязали народных избранников посещать пленарные заседания. Примечательно, что во время принятия поправок из 450-ти депутатов в зале находилась лишь треть.

Минувшим летом выяснилось, что в Госдуме большим спросом пользуется коньяк. Но наливают его из-под полы, в чайные чашки. Как поясняли работники думских кафе и столовых, на продажу алкоголя на розлив у комбината спецобслуживания нет лицензии.

Смотрите фоторепортаж с последнего заседания Госдумы V созыва