Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Рыбалка27 ноября 2011 22:00

В поисках плотвы...

Мало иметь хорошие снасти - надо знать, где стоит рыба! [лучшие места на водоеме]
Источник:kp.ru

Как найти плотву на мелких озерах? Я постараюсь рассказать! Это совсем не сложно - главное запомнить основные места стоянок этой рыбешки.

В начале зимы, когда лед еще не толстый, и кислорода хватает, плотва держится на мелководье и у зарослей тростника. В это время она любит стоять у небольших островков камыша, тростника и осоки. Я полагаю, что через полые стебли данных растений в воду еще поступает кислород, и плотве комфортнее находиться в таких местах.

Как только усиливаются морозы, толщина льда увеличивается, соответственно, наличие кислорода уменьшается, и плотва уходит на открытые пространства озера, на чистое дно без растительности, так как, отмирая, водоросли и трава выделяют углекислый газ, а рыба покидает такие места. Она выискивает естественные укрытия: камни, ямки, подводные бровки, канавки и т.п.

Если в водоем впадает хотя бы небольшой ручеек, ищите рыбу в устье ручья или около него. Во-первых, течение приносит хоть немного кислорода, а во-вторых, течение также доставляет кое-какой корм.

Лучшее место на водоеме - там, где из-под дна бьют родники, подпитывающие данный водоем не только водой, но и живительным кислородом. В таком месте плотва будет держаться всю зиму, а вместе с ней - и вся остальная мирная рыба данного водоема. А где мирная рыба, там обязательно рядом будет стоять и хищник.

В конце зимы, как только солнце начнет пригревать и растапливать лед, плотва перемещается к берегу и островкам тростника. Первой оттаивает прибрежная земля, и у берега в воду начинает поступать кислород. То же самое происходит и с тростником. Нагревая стебли, солнце растапливает небольшие лунки, и атмосферный кислород начинает поступать в воду.

Часто в конце зимы я просверливаю лунки в 30-50 см от берега, глубина между дном и нижней кромкой льда, бывает, не превышает 10-15 см, а плотва клюет весом по 300-400 г; вот только, в связи с малой глубиной, трудно заводить рыбу в лунку.

Геннадий ПОБОЖИЙ, г .Краснознаменск