Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество1 декабря 2011 22:00

Как не нарваться на протокол, объезжая препятствие?

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Разъясните, как правильно объехать препятствие на дороге, чтобы не нарваться на гаишника, который сразу накажет за выезд на встречку?

Татьяна Сухая.

Важно помнить - если перед вами возникает препятствие, объезжать его полагается справа. А правила объезда препятствий можно сформулировать следующим образом:

- вы объехали препятствие справа - ничего не нарушили;

- объехали препятствие слева, предварительно уступив дорогу транспортным средствам, если справа объехать препятствие было невозможно, - вам по закону абсолютно ничего не грозит;

- объехали препятствие слева с выездом на полосу встречного движения, предварительно уступив дорогу транспортным средствам, имея возможность объехать препятствие справа, но по тем или иным причинам не сделав этого, - вам грозит штраф в размере 1000 - 1500 руб. по ст. 12.15, ч. 3 КоАП РФ.

ЧТО СВЕТИТ МНЕ ЗА ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ДВОЙНОЙ СПЛОШНОЙ?

Прошу разъяснить спорный момент. Начал обгон ТС по прерывистой линии, но не успел закончить маневр до знака «Обгон запрещен» и вернулся на свою полосу после начала действия знака. Одновременно со знаком закончилась прерывистая и началась сплошная полоса, то есть я пересек и сплошную правыми колесами. Совершил ли я какое-либо нарушение при этом? Если да, то что мне за это грозит?

Чумаков.

Само по себе пересечение сплошной линии разметки 1.1 влечет наказание за нарушение по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ только в том случае, если она пересекается для выезда на полосу встречного движения, а не наоборот, когда разметка пересекается для возврата в свою полосу.

Отсутствие нарушения в этом случае также подтверждается разъяснениями Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, данными в п. 4 Письма «О квалификации правонарушений» № 13/П-1724 от 25.07.2008г.:

«Водитель транспортного средства, начавший выполнение обгона через разметку 1.5 или 1.6, при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу (в том числе через сплошную линию разметки)».

Такой маневр согласно указанным разъяснениям не может быть квалифицирован по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, при пересечении линии разметки 1.1 при завершении обгона действия водителя могут квалифицироваться только по ст. 12.16 КоАП РФ - «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы», но не по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

МОЖНО ЛИ ПО СПЕЦРАЗРЕШЕНИЮ НАГЛУХО ЗАТОНИРОВАТЬ АВТО?

Объясните, пожалуйста, а запрет на «глухую» тонировку на автомобили с номерами спецслужб распространяется или нет? И есть ли возможность получить специальное разрешение, которое позволяет тонировать личный автомобиль какими угодно пленками?

stass_ekx (по электронной почте).

Насколько мне известно, на законных основаниях подобные разрешения выдаются только для автомобилей специального назначения, к которым личные транспортные средства не относятся.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо») или на e-mail - avtopravo@kp.ru