Общество

Какие доходы могут «изъять» судебные приставы для погашения долгов?

Юридическая Скорая «КП»

Помогите, пожалуйста! К пенсионерке, получающей пенсию по случаю потери кормильца и ЕДВ через Сбербанк, предъявлен исполнительный лист о взыскании судебных расходов на представителя. Что нужно сделать, чтобы со счета в банке не списали эту сумму? Ольга Воронеж Отвечает первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов - первый заместитель Главного судебного пристава Российской Федерации Сергей Сазанов: В соответствии с п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае наличия возбужденного исполнительного производства о взыскании денежной суммы взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Вместе с тем взыскание в рамках исполнительных производств имущественной категории может быть обращено на иные доходы должника, в том числе на заработную плату, дополнительный заработок, иные виды доходов. Кроме того, в случае недостаточности денежных средств для погашения имеющейся задолженности взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в собственности должника (движимое и недвижимое). Однако денежные средства, находящиеся на банковских счетах граждан являются обезличенными (то есть, не классифицированы по их фактическому назначению). В связи с этим в случае, если на банковском счете должника находятся денежные средства, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, должнику необходимо уведомить об этом судебного пристава-исполнителя. Таким образом, взыскание на денежные средства, выплачиваемые должнику в счет возмещения вреда в связи со смертью кормильца, судебным приставом обращаться не будет. Однако данная норма Закона не отменяет обязанности должника по оплате задолженности за счет других доходов или имущества. Задать свой вопрос Сергею Сазанову вы можете здесь