Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика4 декабря 2011 20:20

Выборы в Госдуму-2011: Штабы жевали и дымились

Корреспонденты «Комсомолки» посмотрели на работу штаб-квартир политических партий на выборах изнутри. И вот что увидели... [репортажи, видео, фото]

Опять победили

Когда объявили что надвигается Борис Грызлов - количество журналистов выросло раза в два. Стало стало ясно – что ничего удивительного на выборах не ожидается, самое главное будет происходить даже не в ЦИКе. А именно здесь.

Тележурналисты проклиная организаторов, томились в ожидании Грызлова, добрый час. Томились без стульев, так как решено было провести мероприятие демократично – лидер «Едра» выступать решил стоя. Но его все не было… (Думаю Грызлов томился точно также, ожидая данные от Избиркома.)

И наконец-то лидер фракции «Единая Россия» появился. Грызлов сиял так, что мог вообще ничего не говорить. Он был в своем счастливом белом свитере (хороший знак еще с прошлых выборов) и улыбался, как чешерский кот.

«Единая Россия» победила. Этот результат, который мы достигли, очень значимый", - заявил он журналистам. Пояснив, что большинство мест в Госдуме уже точно получит партия власти, несмотря на происки оппозиции, Грызлов пояснил – почему явка избирателей был ниже, чем в прошлые годы. «Оппозиция размещала много злых телероликов против нашей партии и угрожали избирателям – сказал глава фракции. По его логике – это разочаровало избирателей и они вообще не пошли голосовать . По мнению Грызлова, никаких масштабных нарушений на выборах не зарегистрировано, чему сведетельствует «мнение наблюдателей».

Владимир ВОРСОБИН

Коммунисты пожаловались на щель в урне

В штабе КПРФ в Малом Сухаревском переулке возмущенные коммунисты гудели, как пчелы, у которых украли пасеку. Примерно за два часа до окончания выборов зам. председателя партии Владимир Кашин, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков и первый секретарь горкома КПРФ Москвы Валерий Рашкин дружным гневным хором выступили перед журналистами, вывалив на их головы пуды нарушений, которые их наблюдатели выявили на избирательных участках.

Им не хватило даже получаса, чтобы перечислить все крамолы. Пожалуй, самой экзотичной из них стала жалоба Рашкина на то, что на одном из участков прорези в избирательных урнах были на полтора сантиметра шире, чем положено!

А в остальном набор уже давно известных жалоб на «украденную победу».

Кстати, коммунисты признались, что во Владимирской области их сторонники раскурочили автобус, в котором разъезжали, по их данным, нетрезвые «карусельщики» - граждане, голосующие по открепительным талонам по нескольку раз, на разных участках.

В ряде регионов коммунисты провели свои собственные опросы среди избирателей, по результатам которых, по их мнению, безусловно, победили (читать далее).

Виктор БАРАНЕЦ

Эсеры выбились в «призеры»

- Нам точно сюда? - знакомый журналист с сомнением кивает на табличку «Группа ОНЭКСИМ».

Адрес вроде тот, но никаких опознавательных знаков штаба «Справедливой России», кроме желтого флага на фасаде шикарного особняка в центре Москвы, не видно. С усилием открываем здоровенные дубовые двери, и взгляд упирается в другую табличку - «Фонд Михаила Прохорова». По иронии судьбы, позиционирующие себя системной оппозицией «эсеры» забазировались в «родном» здании другого несостоявшегося оппонента власти.

Длинный коридор полностью забит журналистами. Обстановка почти спартанская. Скромные столики с кофе и печеньем. Впрочем, вот кто-то прошел с коньячным бокалом и жидкостью внутри чайного цвета. Лидер партии Сергей Миронов, появившись в штабе, был осторожен в высказываниях.

- Да, нарушения есть, мы отслеживаем каждое. Что касается результатов голосования, то ждем хороших новостей. Все прошло оптимистично для нас (о том, что еще рассказал Сергей Миронов, читайте здесь).

Председатель партии Николай Левичев высказался более конкретно. В зал он вошел, почти победно улыбаясь:

- Не прав был тот, кто говорил, что выборы будут скучные и все предрешено. Есть данные экзит-пулов, и сейчас стоит вопрос о том, займет ли наша партия третье место или нет. В том, что в шестой созыв наша партия проходит, сомнений нет (читать далее).

Александр КОЦ

«Яблоко» о себе заявило беспроигрышно

Основной фишкой партии, вынырнувшей из небытия месяцы назад, стало выведение конкурентов на чистую воду. Поэтому прямо в конференц-зале яблочники разместили колл-центр, фиксирующий нарушения на избирательных участках по всей стране.

Судя по работе операторов, звонки о нарушениях поступают беспрерывно. Насколько достоверны эти жалобы, может установить только суд. Принятая информация выводится на экран, висящий под прицелом десятка камер: «Карусель», «Вброс бюллетеней».

Стратегия «Яблока» оказалась беспроигрышной - пройдет партия барьер в 7% или нет - все равно можно будет о себе заявить. Дешевый черный чай, отдающий шваб­рой, и бутерброды с заветрившейся колбасой популярностью не пользовались - все ждали господина Явлинского. Но где он, якобы не знает даже его пресс-служба (далее).

Дмитрий СТЕШИН

У Жириновского - коньяк и суматоха

Мокрый снег чавкает под ногами, на свежевыложенной плитке в Луковом переулке сплошь желтые печати. «Только ЛДПР!» На подступах реют желто-синие знамена. Переступаю порог штаба либерал-демократов, уже предвкушаю оглушительные аккорды гимна «ЛДПР - могущество и сила!», ан нет, в вотчине Владимира Жириновского непривычно тихо, как в какой-нибудь министерской конторе.

На столиках - сладкий сухой паек и целлофан от умятых кем-то бутербродов. Водка от Жириновского «Кедровая», «Лимонная», но только за стеклом.

- Куда, назад! - тормозят на верхних этажах нахохлившиеся девушки. - Нам запретили с вами разговаривать.

- Чего вдруг? - На всякий случай, - отрезают те и прячутся за спины охранников. Вдруг на всех этажах начинается дикая движуха. Насупленные сотрудники шныряют на огромных скоростях, переругиваясь то с торчащим забором из видеокамер, то друг с другом. Вот-вот на пороге появится сам Жириновский!

- Настроение какое? Боевое. Однозначно. Но мы бойцы невидимого фронта, комментатор у нас только один, - отбивалась от меня свита лидера ЛДПР.

- Ура, - смачно загудел набитый, как кошкин дом, штаб, когда на столах появился коньяк от ВВЖ. Кизлярский коньячный завод, три звездочки, с юбилейной наклейкой «20 лет ЛДПР». Таявшие запасы выпивки и провианта тут же пополняли. Ожидать вождя стало заметно веселее. - Так, держите мое пальто, не потеряйте. И дайте мою папочку с нарушениями, - раздается в 9 вечера на лестнице долгожданный голос. - Мы надеемся получить до 30 процентов, - заявил с ходу Жириновский. И начал сыпать обвинениями в сторону конкурентов... (читать далее)

Елена ЧИНКОВА

ЖАЛОБНАЯ КНИГА

Драчуны и пьяные наблюдатели

4 декабря на момент подписания номера в печать, в ЦИК поступило 68 жалоб и обращений, касающихся выборов в Госдуму. Авторы 17 посланий - избиратели, 45 писем и телеграмм - от политических партий. Немало нарушений - и за рамками центриз­биркомовской статистики.

Пожалуй, самая яркая строка в этой своеобразной «жалобной книге» касается депутата-эсера Антона Белякова, который устроил драку на избирательном участке во Владимирской области.

Первой об инциденте сообщила «Единая Россия» на своем официальном сайте. Сам же депутат пояснил, что атаковал избирательный участок, «чтобы пресечь масштабные нарушения».

«Справедливая Россия» в свою очередь утверждает, что зафиксировала случаи «карусели» - массовый подвоз к участкам для голосований избирателей с временной регистрацией. На то же сетовали и в КПРФ. В башкирских городах Белорецке и Сибае наблюдатели от КПРФ якобы явились на избирательные участки в нетрезвом виде. А в Кинель-Черкасском районе Самары члены ЛДПР будто бы пытались подкупить избирателей, предлагая 200 рублей за голос. Но все эти сигналы еще предстоит проверить. Как сообщили в пресс-центре МВД РФ, возбуждено три уголовных дела, связанных с нарушениями закона о выборах. В основном они связаны с незаконной агитацией, а также «проведением малочисленных массовых акций» (читать далее).

Голосование шло очень активно

Голосование шло очень активно

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Чем ближе к Западу - тем выше результаты Правого дела

- Партия «Правое дело» не набирает пока достаточного количества голосов для прохождения в Государственную думу Российской Федерации, - признали на пресс-конференции в штаб-квартире «Правого дела»сразу после появления первых предварительных итогов выборов. Представители партии выразили надежду на результаты голосования по регионам Сибири и Урала, так как на десять часов вечера были обработаны только данные голосования дальневосточного региона. Пока же стоит вопрос о прохождении партии в Государственную Думу, даже с одним мандатом – печально отметили представители «Правого дела» (читать далее).

Юлия АЛЕХИНА

Считали без алкоголя, но с поп-звездами

Наш корреспондент следил за ходом выборов из святая святых российской демократии - Центризбиркома

Центризбирком в день выборов превратился в прямом смысле в неприступную цитадель. Полиция взяла комплекс зданий ЦИКа в центре Москвы, а заодно и целый квартал вокруг в плотное кольцо оцепления.

Видимо, для того, чтобы никто не мешал подсчитывать результаты волеизъявления граждан. На подходах к ЦИКу, где-то со стороны Лубянки, ухала дискотека. Это в 10 утра! Оказалось, под моросящим дождем со снегом праздник демократии отмечало одно из молодежных движений.

Это был единственный митинг, согласованный в день выборов со столичной мэрией. В самом ЦИКе между тем суетились журналисты, отлавливая известных и не очень поп-звезд, приглашенных сюда по-агитировать граждан через телеэфир, чтобы те проявили сознательность и проголосовали. Как заверили «КП» звезды, в ЦИКе они очутились исключительно по зову сердца.

- Меня пригласили, я согласился, вечером сам заеду на участок и проголосую, - рассказал «КП» молодой певец, участник «Фабрики звезд» Марк Тишман.

- Я вообще всегда голосую, для меня этот день - праздник! - заявила нам звезда 90-х, солистка группы «Мираж» (группа, кстати, к моему удивлению, еще существует) Наталья Гулькина (далее)

Андрей РЯБЦЕВ