Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество5 декабря 2011 22:00

Оппозиции не удалось сорвать выборы

Несмотря на многочисленные нарушения «левых» партий, «ЕР» уверенно взяла абсолютное большинство
Источник:kp.ru

Подведены предварительные итоги выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва. «Единая Россия» победила во всех без исключения округах и получила в Госдуме абсолютное большинство, 238 мандатов. Партия получает абсолютное большинство вопреки многочисленным нарушениям, которые допускала оппозиция и во время предвыборной кампании, и в ходе единого дня голосования. Сайт http://ktonarushil.ru, крупнейшая база нарушений, собранная пользователями Сети, показывает, что чаще всего были замечены в попытках повлиять на голосование КПРФ и «Справедливая Россия», две «левые» партии, постоянно критикующие власть.

По мнению члена Совета Федерации Руслана Гаттарова, «Справедливая Россия» по числу нарушений в Санкт-Петербурге значительно опередила другие партии.

«В ходе кампании эсеры были предельно жестки, много нарушали, поскольку Сергей Миронов, обиженный на «Единую Россию», стремился всеми правдами и неправдами, с использованием незаконных методов взять реванш, - заявил сенатор. - Нами выявлена масса нарушений при распространении агитационных материалов (отсутствие выходных данных, неверные тиражи), нарушения авторских прав, попытки подкупа и даже призывы к забастовкам. Только в день голосования нами выявлено около 200 нарушений эсеров: это незаконная агитация, скандалы, провокации, препятствия для подсчета голосов. Все эти нарушения ставят под большое сомнение результат, показанный «Справедливой Россией» в Санкт-Петербурге».

«Единая Россия» намерена настаивать на тщательном расследовании каждого факта нарушения в ходе выборов. Об этом сообщил на брифинге «ЕР» в понедельник первый заместитель секретаря президиума Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк. «Мы будем настаивать на том, чтобы каждое нарушение было расследовано должным образом, и виновные понесут наказание», - подчеркнул он.

В свою очередь, секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов поблагодарил всех, кто поддержал партию в единый день голосования.

«Главный итог выборов - люди снова проголосовали за курс президента Дмитрия Медведева, лидера «Единой России» Владимира Путина, тот курс, который реализует «Единая Россия», - заявил единоросс и подчеркнул, что благодаря 238 мандатам в Госдуме партия сможет в ближайшие 5 лет реализовать программу, с которой шла на выборы.

Отдельно Неверов подчеркнул и значение ОНФ. «Я думаю, что на уровне 30% будет выдержано соотношение числа представителей в Госдуме от Народного фронта, которые прошли по нашему списку», - заявил он.

В свою очередь, глава ЦИК партии Андрей Воробьев признался, что в «Единой России» рассчитывают на то, что Владимир Путин, выдвинутый «медведями» кандидатом на президентский пост, победит уже в первом туре.