Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 декабря 2011 22:00

Психотерапевт Валерий Синельников: «Со своей болезнью можно подружиться!»

[видео]
Источник:kp.ru

Корреспондент «КП» встретился с известным психотерапевтом, автором многочисленных книг, чтобы попытаться понять: как же можно полюбить свою болезнь и избавиться от нее.

Перед встречей, перелистывая «нехуденькие» книжки Синельникова, я ловила себя на мысли, что где-то я это уже читала... То, о чем он пишет, давно не ново, просто высказано в понятной форме. Например: «Желая, чтобы мои дети были счастливы, я должен быть сам счастливым человеком. Воспитание ребенка - это прежде всего воспитание самого себя». Знакомо? В очень упрощенной форме эта мысль отражается в пословице «Яблоко от яблони недалеко падает».

Но мы пришли говорить не о счастье (хотя о нем Валерий Синельников тоже писал), не о власти над миром (и об этом есть книги). Мы хотели поговорить о здоровье. О том, как же, собственно, подружиться со своей болезнью, если она все же нас настигла. Именно об этом была одна из самых первых книг. Мы попросили автора коротко рассказать читателям «КП» основные принципы.

«Это время подумать»

- Когда приходит болезнь, у человека возникает лишь одно желание - кого-то обвинить. Сквозняк, вирус, инфекции. На самом же деле (хотя об этом и немодно сегодня говорить) человек заболевает лишь по двум причинам - из-за накопленных негативных мыслей и зашлакованности организма в результате неправильного образа жизни. И все, что он накопил, должно вывестись. А вывести всю гадость тоже можно вполне органичным путем - через пот, рвоту и так далее. Вот тут-то и нужны бактерии - они, по сути, помогают нашему организму очиститься. Главное - понять: мир к нам не враждебен! Вирусы-бактерии и так далее - это наши друзья. Если человек правильно питается, если он не испытывает негативные эмоции, то ему не от чего очищаться. Он и не болеет.

Если же заболел, должен осознать: болезнь - это результат моих неправильных действий. Это время, чтобы осознать, что же сделал не так, о чем плохо подумал или кому причинил неприятность.

А чтобы понять, что же с вами не так, надо, как бы банально это ни звучало, обращаться к совести. Если сравнить мозг человека с компьютерной памятью, то все наши поступки, ощущения, впечатления заложены там в виде файлов. Там хранится все. Если человек находит этот файл и осознает, в чем и когда он был неправ, это уже 80 процентов успеха! То же самое касается не сиюминутной болезни, а каких-то психологических переживаний, которые закладываются зачастую в самом раннем детстве.

«Боль - это Божья Любовь»

- Ну, скажем, мысль эта не нова. Но ведь бывают зачастую такие ситуации, что проклянешь все на свете - так все болит. К чему должна привести нас такая болезнь? К каким откровениям?

- Вообще слово «боль» в переводе с древнерусского языка - Божья Любовь. Боль нам дана не зря. Например, когда вы суете руку в огонь, сразу понятно, что тут больно и делать так нельзя. А когда кого-то обижаешь словами или сам чувствуешь обиду или боль - реакция приходит не сразу.

Болезнь порой сигнализирует о том, что я остановился в своем развитии. Она подталкивает нас к какому-то новому витку, к формированию нового поведения, нового характера.

«Каждый получает то, что он заслуживает»

- Хорошо, а когда умирает человек, который всю жизнь делал добро, боролся с раком, находил деньги на операции детям, и вдруг сам в одночасье сгорает от рака... Где же тут вселенская справедливость?

- В первую очередь нужно безусловно принять: мироздание справедливо всегда. Если мы будем рассматривать какой-то один отрезок жизни человека, это будет не совсем верно. Мы же не знаем, с чем он пришел в мир, какие у него были мысли, какая родовая программа. Каждый человек получает то, что он заслуживает. Мы несем ответственность за все, что мы сделали, о чем подумали в этой жизни. Это закон. Закон Вселенной. Он работает всегда.

А в чем виноваты больные дети?

- Если взрослый человек и действительно гад, то чем провинились перед мирозданием детки, которые только родились на свет, но уже с неизлечимой болезнью? Они чисты по сути своей.

- Тяжелый вопрос, - посерьезнел Синельников. - Рассматривая узкий аспект конкретного человека, ответить практически невозможно. Но нужно помнить, что душа наша живет не один раз, она приходит в этот мир уже с определенными наработками, конкретным предназначением. Поэтому каждый должен думать о том, как сделать так, чтобы бессмертная душа пришла в следующий раз в мир чистой и незапятнанной. Потреблять, заботиться только о материальных благах, быть эгоистом и грести все под себя - это забота о бренном. Мы оставим здесь тело, на которое работаем всю жизнь, как старую одежду. А вот душа вернется вновь.

Синельников сам иллюстрирует некоторые свои книги, считая, что мягкие цвета и пейзажи способствуют гармонии.

Синельников сам иллюстрирует некоторые свои книги, считая, что мягкие цвета и пейзажи способствуют гармонии.

МНЕНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ

«ЗА»

- Истина и ее поиски интересуют давно. Даже успела запутаться. Коэльо и Бах перестали вдохновлять, и Синельников очень вовремя «появился» в моей жизни. Пока читаю «Возлюби болезнь свою», но в планах прочесть все книги.

Лариса.

- На настоящий момент это самая стройная и легко проверяемая (работающая) концепция сознания, с которой я сталкивался.

Дима.

- Я занимаюсь изучением практической психологии уже более 15 лет (по профессии я врач и 13 лет занимаюсь йогой) и с уверенностью могу сказать, что книг для работы над собой лучше Синельникова не найти.

Наталия.

«ПРОТИВ»

- А автор, однако, занимается плагиатом. Его книжка «Сила намерения» - копия один в один книги С. В. Ковалева «Введение в современное НЛП». Не удивлюсь, что и остальные такие же.

Владимир.

- Автор использует и перерабатывает явно не свои методики (любой начитанный человек легко опознает вылезающие из текста «уши» разнообразных психологических направлений). Все голословно. Но главное другое: методы Синельникова затрагивают такую серьезную область, как подсознание, и при этом читателям предлагается использовать их самим, в «домашних условиях». Интересно, проводил ли товарищ Синельников статистику, на основе которой можно делать выводы о безопасности использования данных методов?

Елена.

- Знает ли автор, что его книги в ходу у сектантов? Довелось мне состоять в секте сетевого маркетинга и обучаться у тамошней руководительницы, работавшей с нами с помощью эзотерической литературы. То, что творили с моей психикой, занимаясь «по Синельникову», коротко называется: варварство. Лучше и не писать книжку, если гипотетически она может принести вред хотя бы одному человеку.

Nikka.