Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Рыбалка12 декабря 2011 22:00

Белый амур: насадки

Белого амура можно поймать на самые разные насадки и наживки [меню белого амура]
Источник:kp.ru

Эта рыба не отказывается ни от одной насадки растительного происхождения. Это может быть кукуруза - сейчас, в основном, консервированная, такой же консервированный зеленый горошек, распаренная перловка, катышки хлеба (белого и черного), сдобренного подсолнечным нерафинированным маслом. Особое удовольствие он получает от корочек черного хлеба.

Белый амур не может проплыть мимо недоваренного в подсоленной воде картофеля, порезанного на кубики, а также - геркулеса, размоченного на влажной тряпке и насаженного на крючок до 10 хлопьев (крючок напоминает гусеницу).

Белый амур любит молодые побеги камыша, скрученные пучком и насаженные на крючок.

Из животных насадок он предпочитает червей, гусениц, майских жуков. Были случаи поимки белого амура на кусочки куриной печени. Очень любит зеленую саранчу, крупных кузнечиков и медведку.

Ранней весной, когда амур выходит из стояночных ям, а свежей зелени еще нет, он охотится на малька; то же самое происходит и осенью, когда трава в реке отмирает, а рыба еще нагуливает жир - перед тем как уйти на зимовку. В это время белого амура можно поймать на небольшого малька или рыбье филе без костей.