Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика14 декабря 2011 12:26

Кудрин - за повышение пенсионного возраста

Экс-министр финансов ссылается на европейский опыт
Источник:kp.ru

Алексей Кудрин, похоже, возвращается из кратковременного забвения после отставки, в которую его отправил президент Дмитрий Медведев. Экс-министр финансов дает интервью, в которых выступает с советами, в том числе - действующей власти. На этот раз Кудрин в беседе с ведущими «Эха Москвы» откликнулся на предложение повысить пенсионный возраст в России и пояснил опасность социально-ориентированных программ. Приводим самые примечательные выдержки.

«На один год резервного фонда хватит»

«...Да, и цена на нефть может быть ниже, и деньги на покрытие дефицита, может быть, мы не сможем в таком объеме занять. В этом смысле будет сложнее, может быть, придется сокращать расходы. Могу сказать, что еще пока есть резервный фонд, вот на один год резервного фонда хватит, если цена на нефть упадет ниже 80 долларов. Поэтому прямо так сразу ничего такого не произойдет. Но, конечно, вопрос о том, как дальше и будем ли мы тогда сокращать расходы, или мы побоимся это делать, как это делают в других странах, мы видим, это происходит в Испании, в Италии, в Великобритании, даже во Франции и в Германии. В Германии повышают НДС, повышают пенсионный возраст. Во Франции повысили пенсионный возраст, как и в ряде других, еще примерно пяти стран как меры выхода из кризиса, для сбалансированности бюджетов».

«Все ужаснутся...»

«...Все ужаснутся, если пересчитают на деньги программы «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР или даже «Яблока». Это очень социально ориентированные программы. Причем социальные расходы они предлагают увеличить по сравнению с тем, что делает сегодня даже «Единая Россия», я обращаю внимание. Конечно, это всё лежит на бизнесе, всё это очередной раз его обременит. Вот об этом никто не говорит. Либеральная партия говорит, что да, давайте рассчитывать на то, что есть, и только когда бизнес даст больше, тогда только будем тратить больше. Сегодня повышение налогов – это левое проявление, в том числе, возможно, которое нам представит новое правительство».