Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья15 декабря 2011 13:18

Врач выписывает антибиотики, а мы боимся их давать малышу

На вопросы читателей [отвечает врач педиатр]
Источник:kp.ru

ВОПРОС У нас вот такая проблема, ребенку 1 год и 3 месяца. Температура высокая до 39 поднимается пятый день, причем у нас только температура высокая, насморка и кашля нет! Приходил участковый педиатр, сказал, что горлышко красное - ОРЗ. Выписал свечи виферон и антибиотик! Я считаю, что антибиотики нужно давать в самом крайнем случае! Что делать? ОТВЕТ Светлана Осипова, врач-педиатр клиники МЕДСИ:

- Если у ребенка столько дней держится высокая температура без каких-либо других проявлений, необходимо сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи.

Если в анализе крови признаки бактериальной инфекции – антибиотик необходим, если вирусной – виферон назначен правильно. В том случае, если обнаружены изменения в анализе мочи, то будет необходимо соответствующее лечение.

Что касается антибиотиков. Многие родители их боятся. Но, если при осмотре доктор видит признаки бактериальной инфекции, или она подтверждена анализами, назначение антибиотика обосновано.

Прием антибиотика определяется не возрастом пациента, а показаниями к использованию этого препарата. Большинство современных препаратов можно назначать даже с рождения.

Вопросы педиатру присылайте на mama@kp.ru