Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество15 декабря 2011 22:00

В Москве началась запись детей в школу по Интернету

Теперь, чтобы записать любимое чадо в школу, не обязательно стоять в очередях
Источник:kp.ru

Достаточно лишь зарегистрировать ребенка на городском сайте - pgu.mos.ru. Для этого необходимо зайти в раздел «Запись в первый класс» и заполнить заявление

Процедура совсем несложная: помимо фамилии и адреса прописки ребенка, нужно ввести номер свидетельства о рождении. Система сама найдет и выдаст номер школы, к которой относится ваш дом. Родители также могут выбрать еще два учебных заведения, но только «при наличии у заявителя аргументированной потребности в обучении ребенка в другом учреждении», сразу оговорено на сайте. Мамы и папы должны понимать, что приоритет при зачислении в школу получат дети, живущие в окрестных домах. Поэтому, если вы прописаны в одном районе Москвы, а постоянно проживаете в другом и хотите по месту жительства устроить ребенка в образовательное учреждение, необходимо связаться с окружными управлениями образования и объяснить ситуацию. Хотя встать в электронную очередь запретить вам никто не может - это ваше право.

Пока это пилотный проект, поэтому сайт работает с перебоями: не все школы занесены, периодически сбоит и зависает система. Как пояснили в пресс-службе Департамента образования Москвы, все неполадки будут устранены к понедельнику. Также специалисты советуют уточнять в окружных управлениях образования, принята ли заявка и правильно ли выбрана школа. Это нововведение должно, по замыслу организаторов, снять проблему очередей и истерии у родителей при записи детей в школы. Также в департаменте отметили, что традиционную запись в средние образовательные учреждения в апреле никто не отменял. Однако благодаря пилотному проекту она должна проходить гораздо быстрее и легче - те, кто успел записаться по Интернету, автоматически будут зачислены. В департаменте подчеркнули, что в столице на всех учеников хватает мест в школах. По мнению экспертов, большая половина образовательных учреждений обеспечивает высокий уровень образования.