Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире16 декабря 2011 10:44

Гаага признала убийство Каддафи военным преступлением

Но его сына Сейф-аль-Ислама все равно будут судить повстанцы
Источник:kp.ru

Не прошло и нескольких месяцев после линчевания Каддафи, как Запад начал «прозревать». Генеральный прокурор Международного уголовного суда вдруг заявил, что дело пахнет военным преступлением.

- То, каким образом был убит Каддафи, вызывает подозрения в совершении военных преступлений, - заявил Луис Морено-Окампо. - Мы говорили о наших опасениях властям страны, и они планируют разработать полную стратегию расследования этих преступлений.

68-летний Муамар Каддафи, напомним, был растерзан ливийскими повстанцами 20 октября в своем родном Сирте. Тяжелораненого полковника волочили по земле, оскорбляли, а перед тем, как добить, «носители демократии» над ним еще и надругались. Кадры расправы облетели весь мир, а сами ливийцы толпились в очередях, чтобы поглазеть на выставленные в супермаркете тела Каддафи и его сына Муатассима. Международный уголовный суд проводит собственное расследование военных преступлений в Ливии, но вот судить выжившего старшего сына Каддафи - Сейф-аль-Ислама - будут все же не в Гааге, а в Триполи. По словам гаагского генпрокурора, для новых ливийских властей крайне важно провести процесс на своей территории, дабы доказать всем, что новый режим куда честнее и справедливее, чем при Каддафи.