Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Рыбалка25 декабря 2011 22:00

Плотвиное меню

Ходовые наживки и насадки для плотвы всем известны, но есть и интересные. [спецнасадка + спецдобавка]
Источник:kp.ru

Питается плотва круглый год - как растительной, так и животной пищей. И широкая, пластичная приспособляемость к кормовой базе - одна из отличительных черт плотвы. Рыболову нужно только «подобрать ключик» - разгадать гастрономические пристрастия местной плотвы. Успех в таком случае ему гарантирован. Самые ходовые наживки и насадки при ловле тарани и плотвы мало отличаются от общепринятых.

Весной это навозный червь, мотыль и опарыш, а лишь затем тесто и зерна злаковых. Летом упор делается на зелень (шелковник), тесто и злаки, и только дальше следуют червь, опарыш и мотыль. Осенью и зимой плотва предпочитает мотыля, опарыша, червя, а далее располагаются растительные насадки. Предложенное меню для тарани - довольно условно, и оно может кардинально измениться по ее прихоти, исходя из известной только лишь самой тарани причины. Поэтому - чем больший запас насадок и наживок составляет рыболовное меню, тем выше шансы рыболова соблазнить тарань на уверенные поклевки.

С самой лучшей стороны зарекомендовала себя насадка «заварное тесто», которую я с успехом применяю лет восемь: она отлично работает при ловле не только плотвы, но и других карповых рыб. Идея приготовления такого теста заимствована мной у жены Людмилы. Именно так она готовит тесто для вареников - эти вареники очень нежны и буквально тают во рту. А все потому, что мука замешивается не на обычной, а на только что вскипевшей воде! Для приготовления насадки «заварное тесто» берется 3 столовых ложки муки, добавляются чайная ложка предварительно очищенных и истолченных семян подсолнечника и плиточка соленого песочного печенья.

Все тщательно перемешивается и заливается 3 столовыми ложками только что вскипевшей родниковой воды, в которую еще до кипения необходимо добавить щепотку либо сушеной, либо свежей зелени нитчатых водорослей (шелковника). Тесто тщательно вымешивается, после чего оно готово к употреблению. Водоросли я заготавливаю во время осенней спиннинговой рыбалки, когда зелень часто цепляется за джиг-головки и крючки блесен, доставляя мне, как и другим рыболовам, некоторые неудобства и вынуждая постоянно очищать свои приманки.

Вот я и совместил неприятное с полезным. Снимая водоросли с крючков приманок, я эти водоросли не выбрасываю, а складываю в целлофановый пакет, а уже дома сушу - и высушенными перекладываю в стеклянные кофейные банки. Двух-трех спиннинговых рыбалок вполне достаточно, чтобы сделать полугодовой запас шелковника. Добавляя эту сушеную травку в прикормки и насадки, вы со временем убедитесь в ее чудодейственной эффективности.

Валерий СВИРИДЕНКО, пос. Неклиновка, Ростовская обл.