Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика26 декабря 2011 12:13

Удальцов встретит Новый год в тюрьме

Лидера «Левого фронта» арестовали в третий раз за месяц [видео]
Источник:kp.ru

Оппозиционный рекордсмен по количеству административных задержаний в очередной раз не смог выйти на свободу. Тверской суд постановил, что ближайшие 10 суток Сергей Удальцов должен провести за решеткой.

Напомним, задержали Удальцова еще 4 декабря за неповиновение полиции. Тогда оппозиционеру дали лишь пять суток. Он объявил сухую голодовку и через четыре дня, проведенных в изоляторе, был госпитализирован 10 декабря, когда истек срок, прямо из больничной палаты лидера «Левого фронта» доставили в суд, где был оглашен очередной вердикт - 15 суток ареста. На этот раз - за за «самовольное оставление места отбывания ареста». Удальцов продолжил голодовку и снова попал в клинику.

В минувшее воскресенье его опять привезли в суд с больничной койки. На этот раз рассматривалось административное дело двухмесячной давности. 24 октября Удальцов участвовал в акции протеста у Центральной избирательной комиссии. Тогда он был задержан и доставлен в ОВД «Китай-город», однако в отделении ему стало плохо. Из больницы, куда его привезла «скорая», оппозиционер отправился домой. По словам адвокатов, протокол о задержании составлен не был, что не помешало спустя два месяца привлечь лидера «Левого фронта» за «неповиновение».

Между тем, ситуацию с «вечным сидельцем» уже взяли под контроль Общественная палата и правозащитники. Последние собираются пикетировать столичную мэрию, а на 29 декабря в Москве и Петербурге намечены митинги в поддержку Сергея Удальцова.