Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество26 декабря 2011 12:20

МЧС России: Число аварий на воздушном транспорте в 2012 году возрастет

Данные о росте числа чрезвычайных ситуаций на авиатранспорте содержатся в ежегодном прогнозе МЧС России, который в пресс-центре «Комсомолки» презентовал первый замминистра Руслан Цаликов
Источник:kp.ru

- Каждый год наш всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера «Антистихия» готовит прогноз рисков основных ЧС в стране, - отметил Цаликов. - Если подводить итоги 2011 года, то, в принципе, мы видим, что, слава Богу, по ряду показателей ситуация положительная: от года к году снижается общее число людей, погибающих на пожарах, в ДТП.

Несмотря на тенденцию к снижению погибших и огромному числу спасенных россиян, есть и ложка дегтя.

- Увы, число погибших в ЧС, не связанных с пожарами, дорожно-транспортных происшествиями, в 2011 году возросло. Авария на платформе «Кольская», трагедия на «Булгарии», авиакатастрофа в Ярославле и другие трагедии, унесшие большое число жизней, останутся в памяти надолго, - заявил Руслан Цаликов.

Одной из «болевых точек», которая в 2012 году может оказать влияние на рост числа смертей – ситуация на авиационном транспорте.

В соответствии с долгосрочным прогнозом количество чрезвычайных ситуаций на авиационном транспорте в 2011 г. было выше показателей прошлого года в 1,8 раза, и аварий на малой авиации выше в 1,6 раза.

По мнению МЧС России, в значительной степени это связано с несовершенством нормативно-правовой базы в этой сфере, а также с низким уровнем контроля технического состояния малой авиации, нарушениями правил выполнения полетов. Соответственно, без принятия экстренных мер, ситуация может лишь усугубляться.

Ледяной дождь в Подмосковье не приведет к прошлогоднему коллапсу

- Ситуация прошлого года не повторится именно в своей масштабности. Даже если природа преподнесет такой сюрприз, коммунальные службы, энергетики уже не смогут кивать на авось – весь год они должны были готовиться к возможному повторению такого природного явления (читайте далее).

В 2012 году риски возникновения землетрясений в России выше, чем в 2011

- В нашем долгосрочном прогнозе на 2012 год риски чрезвычайных ситуаций, связанных с сейсмической опасностью, остаются достаточно высокими, - заявил Руслан Цаликов.

По прогнозу МЧС России, сейсмическая опасность федерального уровня с магнитудой больше 7.5, прогнозируется в 2012 году на территории острова Сахалин (севернее очага Невельского землятресения), Южных и Северных Курилах и юге Камчатки (для городов Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск), в районе Камчатского залива, Камчатского пролива (включая район о. Беринга). Высота вероятных волн цунами оценивается в пределах 5-8 метров. (читайте далее)