Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика26 декабря 2011 13:03

Нельзя давать бомбу подросткам

О том, почему не надо упрекать федеральные телеканалы в цензуре, размышляет корреспондент «КП» Андрей Рябцев

На самом деле, по итогам митингов уже произошла маленькая революция - на федеральных телеканалах. Если еще 10 декабря события на Болотной площади они освещали как-то мельком, а сдержанные сюжеты появились только на следующий день, то новостями с проспекта Сахарова был заполнен эфир уже через час после начала акции. В кадре Рыжкова сменял Немцов, Навальный - Каспарова.

Разглядывая этих экзотически-карликовых для федеральных телегигантов персонажей, народ у голубых ящиков присвистывал: ого, эти против Путина, и они в телевизоре. Демократия?!! Правда, возникшая рядом с «внесистемщиками» Ксения Собчак этот диссонанс смягчала - дескать, спокойно, символ сытых, гламурных нулевых тоже здесь. Тревожная энергетика стихийного митинга начала отдавать приторно-пустым реалити-шоу. Пока на сцену не вышел Кудрин. Экс-министр и соратник Путина - ну, ничего себе! - тоже говорил, что Госдуму надо переизбрать, а главу ЦИКа уволить.

А ведь буквально пару недель назад в тех же федеральных теленовостях «волшебник» Чуров констатировал, что выборы были почти кристально честными. Многие теперь хихикают над телевизионщиками - ха-ха, вдруг прозрели! Где ж вы, мол, раньше-то были? «Внесистемщики» и давно митинговали, но в федеральный эфир могли попасть только после очередного слива на них порции компромата. Но так говорят те, кто недооценивает роль ТВ в нашей стране. А ведь это посильнее «Фауста» Гете и даже ядерного оружия!

Интернет у нас развивается быстро, это факт. Но по охвату и технологиям воздействия на аудиторию ТВ пока может дать фору любым твиттерам и фейсбукам. До поры до времени, конечно. А пока представьте на секунду, что будет, если федеральные каналы начнут день и ночь транслировать зажигательно-завораживающее, но разрушительно-опасное выступления вождей с проспекта Сахарова? Того же Алексея Навального, например? Вы хотите, чтобы накачанные истеричными сюжетами зрители вышли на улицы? Чтобы толпа действительно пошла на штурм Кремля и Белого дома? Поэтому мощное оружие-ТВ побудет пока в руках тех, кто может с ним худо-бедно обращаться в мирных целях.

Да, у нас, похоже, народилось гражданское общество, оно пока молодое и горячее. Но нельзя давать бомбу подросткам, пусть чуть-чуть подрастут, осмотрятся и сформулируют: что именно они хотят с ней делать.