Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика28 декабря 2011 22:00

Северная Корея прощается с вождем

Забальзамированное тело Ким Чен Ира будет покоиться в стеклянном саркофаге в пхеньянском дворце Кымсусан [видео]
Источник:kp.ru

Вчера в Пхеньяне весь северокорейский народ, как говорится, в едином порыве и с глубокой скорбью на лице прощался со своим любимым лидером Ким Чен Иром, который умер еще 17 декабря. Северокорейское телевидение транслировало церемонию в прямом эфире, и было видно, что особенно усердно рыдали по поводу вождя самые первые ряды из числа собравшихся попрощаться с ним.

Катафалк в сопровождении кортежа машин медленно проследовал перед войсками, построенными для траурного караула на площади Ким Ир Сена. Новый лидер - продолжатель идеологии чучхе Ким Чен Ын гордо вышел с непокрытой головой на засыпанную снегом площадь, шагая справа от катафалка.

Пока приближенные оказывают вождю последние почести...

Пока приближенные оказывают вождю последние почести...

На площади были построены войска, представляющие все виды вооруженных сил, а также Рабоче-крестьянскую красную гвардию. А за военным оцеплением находились тысячи гражданских. Первым на площадь въехал черный лимузин с портретом Ким Чен Ира, за ним - машина с гигантским венком и затем - катафалк, на крыше которого был установлен закрытый гроб. При въезде кортежа на площадь все военные склонили головы, из толпы горожан донеслись громкие рыдания и крики.

Ким Чен Ын поприветствовал войска, приложив руку к непокрытой голове. За ним у машины следовал заместитель председателя Госкомитета обороны КНДР Чан Сон Тхэк - дядя Ким Чен Ына. Вдоль левого борта катафалка шли трое военных. За катафалком церемониальным шагом следовало подразделение траурного караула с никелированными автоматами в руках, их окружали военные вездеходы. Кортеж замыкали десятки машин Mercedes с представителями руководства партии, вооруженных сил, государственных органов КНДР.

... простые северокорейцы плачут навзрыд и верят, что он будет «жить вечно».

... простые северокорейцы плачут навзрыд и верят, что он будет «жить вечно».

С площади Ким Ир Сена кортеж выехал на улицы Пхеньяна, где вдоль дорог выстроились сотни тысяч горожан и военных, чтобы попрощаться со своим добрым правителем, который был у власти 17 лет. Проехав по заснеженным центральным проспектам северокорейской столицы, машины приблизились к дворцу Кымсусан, где будет храниться тело вождя. Забальзамированное тело Ким Чен Ира было помещено в стеклянном саркофаге рядом с телом его отца, на чем и закончился первый из двух дней прощания с вождем.