Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Не будь равнодушным30 декабря 2011 18:08

«Вяжу детям из приюта варежки и носочки»

«Бабушка-бабулечка пришла!» - весело кричат ребятишки детского приюта «Надежда» в Нижнем Новгороде, когда видят в дверях фигуру невысокой женщины в зимнем пальто [История - победитель декабря]
Источник:kp.ru

«Бабушка-бабулечка пришла!» - весело кричат ребятишки детского приюта «Надежда» в Нижнем Новгороде, когда видят в дверях фигуру невысокой женщины в зимнем пальто.

Женщину зовут Галина Желандовская. Ей 72 года, пенсионерка несмотря на столь уважительный возраст, бодра и весела. А еще она вяжет чудные варежки и носочки детям из приюта!

- В приют я стала ходить после того, как погибли моя дочь и внучка, - рассказывает Галина Борисовна. – Страшная трагедия, мы с мужем долго не могли оправиться от горя… А муж устроился работать в «Наджеду». Как-то раз я решила навестить его на работе. Прихожу – сидит в уголке маленький мальчик лет трех. Ни с кем не играет, в глазах – слезы… Его, как оказалось, совсем недавно привезли в приют от семьи, где пьют все - отец, мать… У меня в сумке был плюшевый медвежонок – подарок купила родственнику на день рождения. Достаю медведя из котомки, протягиваю малышу: «Смотри, какой красивый Мишка!» А тот, видимо, никогда игрушек не видел – испугался и заплакал. Его, кстати, тоже Мишей зовут.

«Бабушка-бабулечка пришла!» - весело кричат ребятишки детского приюта «Надежда» в Нижнем Новгороде, когда видят в дверях фигуру невысокой женщины в зимнем пальто

«Бабушка-бабулечка пришла!» - весело кричат ребятишки детского приюта «Надежда» в Нижнем Новгороде, когда видят в дверях фигуру невысокой женщины в зимнем пальто

Пришла Галина Борисовна домой, достала спицы и моток шерстяной пряжи – и давай вязать варежки. НЕ простые – с красивым хохломским узором.

- Связала – принесла маленькому Мише в подарок, - говорит Галина Желандовская. – И, знаете, он обрадовался! Засиял весь. Варежки тут же надел и побежал на улицу, гулять с ребятами. На дворе сентябрь, а он варежки не снимает. Приятно…

С тех пор Галина Желандовская постоянно посещает детский приют. Ребятишки ее узнают, называют «бабушкой».

- К зиме связала 30 пар варежек и теплых носочков, показывает вязанную красоту нижегородка. – Узоров у меня всяких-разных 20 штук, здесь и гжель, и хохлома, и ягодки-цветочки… дети радуются моим подаркам, ведь варежки для них – это не только защита от ледяного ветра, но и частичка тепла души… Я ведь не только вяжу ребяткам – я с ними общаюсь: читаю сказки, стихи, рассказываю истории из своей личной жизни. У меня ведь была боевая комсомольская молодость. Столько хороших дел мы сделали, и не перечислить… А детям из приюта и нужны любовь и внимание.

Галина Желандовская постоянно посещает детский приют

Галина Желандовская постоянно посещает детский приют

Единственный внук Галины Желандовской Роман признателен бабушке за широту души.

- Я тоже с ней пойду в приют на Новый год, - рассказывает 12-летний школьник. – Детям, которые остаются в такой праздник без семьи, обязательно нужно помочь. Никто не должен оставаться один в Новый год. Особенно ребенок.