Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика9 января 2012 10:17

Алексей Кудрин: Чурову надо уйти в отставку, чтобы не подводить власть

Экс-министр финансов считает, что оппозиция сможет выдвинуть своего кандидата в президенты не ранее, чем через 1,5-2 года
Источник:kp.ru

Алексей Кудрин продолжает давать советы оппозиции, организовавшей многотысячные митинги «За честные выборы». Кудрин изложил свои соображения в блоге на сайте «Эха Москвы» и в Твиттере. Приводим самые примечательные места из записей экс-министра.

О ПРОПАСТИ И ДИАЛОГЕ

«...Пока между сторонами – общественным движением и властью – зияет пропасть. Часть протестующих стремится радикализировать ситуацию, выдвигая требование немедленно и окончательно удалить Владимира Путина с политического ландшафта России. Любые попытки диалога этой частью отвергаются как проявление «соглашательской позиции». Власть, в свою очередь, возможность диалога допускает, но не видит для него субъекта: представители оргкомитета митинга пока не выработали конкретных предложений ни по механизмам реализации его решений, ни по формату диалога».

О НЕМОЩИ ВЛАСТИ

«Прозвучавший на проспекте Сахарова лозунг «ни голоса за Путина» – не требование к власти, а призыв к избирателям. Думаю, было бы принципиально важным удержаться в этих рамках. Попытка одновременного реформирования двух из трех конституционных ветвей власти – и представительной, и исполнительной (еще и при немощной судебной) – несет в себе слишком большие риски для нашей страны».

О СОРЕВНОВАНИИ С ПУТИНЫМ

«...Уже в новых политических условиях, при благоприятных обстоятельствах, оппозиция сможет выдвинуть единого конкурентоспособного кандидата не ранее, чем через 1,5-2 года. Собственно, сегодня это все понимают: кто бы не вышел соревноваться с Путиным на мартовских выборах, даже за рамками списка зарегистрированных кандидатов, - он проиграет даже при самом честном подсчете голосов».

О НЕДОВЕРИИ К ГЛАВЕ ЦИКА

В своем микроблоге в Твиттере Алексей Кудрин заявил, что глава ЦИК Владимир Чуров должен уйти, причем добровольно. «Недоверие к Чурову вызывает недоверие к выборам 4 марта. Он подведет власть, если не подаст в отставку сам», - написал Кудрин.