Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество11 января 2012 22:15

Должникам будет труднее прятать деньги от приставов

О [важном новшестве] рассказал главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков
Источник:kp.ru

Вчера руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) – главный судебный пристав России Артур Парфенчиков рассказал, что ожидает граждан в этом году в связи с поправками в законодательство, которые были приняты в конце минувшего года. Одна из новаций касается полномочий судебных приставов в отношении денежных средств должников на счетах в банках.

До сих пор ситуация выглядела так. Если судебный пристав присылал в банк постановление о наложении ареста на денежные средства, а в этот момент денег на счету должника не оказывалось либо их было недостаточно для погашения всей суммы долга, то банк возвращал постановление приставу. То есть оно фактически переставало действовать. И, если спустя время на счете снова появлялись деньги, а пристав был не в курсе, то должник мог избежать «изъятия» таких средств.

Эксперты отмечают, что такой пробел в законодательстве использовался в том числе для злоупотреблений со стороны неплательщиков. А их жертвы – например, матери-одиночки, лишенные алиментов, не имели возможности добиться положенных выплат.

Поправки в законодательство расширили полномочия судебных приставов. «Мы серьезно продвинулись вперед в получении информации в банках о счетах должников», - сообщил глава ФССП Артур Парфенчиков. По его словам, приставы «получили возможность фактически замораживать счета в пределах суммы долга». Благодаря этому, даже если на момент обращения пристава в банк необходимых сумм на счету должника не окажется, то в дальнейшем, как только деньги будут появляться, они станут автоматически направляться на погашение задолженности.

Специалисты считают, что особенно эффективной такая мера может оказаться в случае «замораживания» зарплатных счетов – ведь запросто менять их по своему усмотрению работники-должники не могут, так что уклониться будет сложно.