Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика12 января 2012 22:00

Ким подле Кима

Тело скончавшегося лидера КНДР забальзамируют и положат в мавзолей рядом с отцом
Источник:kp.ru

В Северной Корее объявлено об увековечивании памяти Ким Чен Ира, умершего 17 декабря. Во вчерашнем заявлении политбюро ЦК Трудовой партии говорится о том, что «тело покойного вождя забальзамируют и выставят рядом с телом его отца Ким Ир Сена в Кымсусанском мемориальном комплексе».

Когда именно произойдет захоронение, а также кто займется бальзамированием, пока не уточняется. Возможно, это будут российские специалисты, которые в 1994 году забальзамировали тело Ким Ир Сена. Стоимость этой операции составила тогда около 1 миллиона долларов.

Напомним, что Кымсусанский дворец, в который поместят сына «великого вождя», был построен в 1977 году и изначально использовался как резиденция Ким Ир Сена. А после смерти лидера Кымсусан превратили в его усыпальницу.

Помимо нетленного тела, о Ким Чен Ире будет напоминать статуя «великого лидера КНДР», а его день рождения - 16 февраля - станет для Северной Кореи «Днем сияющей звезды», говорится в документе политбюро. Кроме того, в Северной Корее планируется возвести несколько башен, которые будут символизировать его «бессмертие».