Boom metrics
Экономика16 января 2012 11:00

В поездах появится беспроводной Интернет

Бесплатный wi-fi так же будет доступен и на вокзалах
Источник:kp.ru

Федеральная пассажирская компания («дочка» РЖД) уже закончила первые испытания. Они были проведены в поездах, следующих из Москвы в Адлер, Екатеринбург, Мурманск и Климов, причем пассажиры могли получить не только беспроводной доступ в Интернет, но также просматривать телеканалы и пользоваться бесперебойной сотовой связью.

Для этого поезда оборудовали устройствами, которые могли принимать сигнал как со спутника, так и посредством сотовой связи 3G: когда связь со спутником прерывалась, комплекс переключался на 3G и наоборот. Внутри поезда сигнал раздавался посредством wi-fi и те пассажиры, у которых есть ноутбуки, смартфоны и планшетные компьютеры, могли коротать время во Всемирной паутине.

Теперь, когда испытания закончены, железнодорожники планируют доработать технические детали, и к концу 2012 года начать предоставлять беспроводные услуги в поездах.

Кроме того, в течение 2012 года бесплатный wi-fi появится на 160 вокзалах страны. А на вокзалах Москвы, Санкт-Петербурга и еще 18 крупных городов им можно воспользоваться уже сейчас.