Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество18 января 2012 12:04

Клирик Казанского собора на Красной площади протоиерей Игорь Фомин: "Святочные гадания могут привести к самоубийствам!"

Русская Православная Церковь выступает с резкой критикой гаданий на Святки
Источник:kp.ru

Об этом на пресс-конференции в «Комсомольской правде» сообщил клирик Казанского собора на Красной площади протоиерей Игорь Фомин.

- Гадание – это тяжкий грех! – заявил протоиерей Игорь Фомин. – В былые годы в Греции ворожей забивали камнями до смерти. Сейчас же святочные гадания распространяются все больше и больше, они становятся популярными. Важно помнить, что новозаветная церковь за подобные поступки отлучает от причастия. Это для верующего человека является серьезным наказанием. Соприкосновение с лукавым – серьезный урон для души и здоровья. Даже от несерьезного спиритизма сердце сковывает лед. Есть и самое тяжелое последствие, которое ждет человека, увлекающегося гаданиями: это может привести к самоубийству.

- Посмотрите прессу, телеканалы: там засилье предложений о гаданиях и прочих мистических процедурах, - поддерживает заместитель руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин. - В этом плане Церковь, говорит, что правильный путь просвещения – это труд, работа над собой. Остальная мистика, в том числе гадания, приносят быстрый результат. Отдали деньги – тут же узнали будущее. Такого не бывает.

КСТАТИ

У московских храмов в Крещение выстроятся очереди

Представители РПЦ считают, что количество желающих получить освященную воду будет рекордным.

- В этом году организовали достаточное количество купелей по всей стране. А в Москве, в частности, их более 40, - сообщил Игорь Фомин. - Купание – это испытание. Погодные условия сейчас таковы, что нужно иметь особую решимость для совершения данного поступка. В столице на сегодняшнюю ночь обещают до 15 градусов мороза.

Кроме того, протоиерей Игорь Фомин отметил, что к Иордани ни в коем случае нельзя приходить «под шафе», с фляжкой в кармане или, что еще хуже, - с тяжелым сердцем. К купели необходимо идти как к любой другой православной святыне (читайте далее).