Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт18 января 2012 22:00

Зачем Мохаммед Али приезжал в гости к Брежневу?

Легендарный боксер отметил 70-летие
Источник:kp.ru

17 января у знаменитого Мохаммеда Али, признанного сильнейшим из всех боксеров мирового спорта, случился очередной юбилей. Оглядываясь на его насыщенную резкими поворотами биографию, мы остановились на одном эпизоде: визите Мохаммеда в 1978 году в СССР.

Среди суперзвезд, горевших на небосклоне мирового спорта в 70-х, боксер Мохаммед Али был в числе самых ярких. «Порхать как бабочка, жалить как пчела» - было сказано про него и многократно им самим повторено. Он бил, не попадая под чужие удары, в США его считали чуть ли не идеальным боксером. «Мастерство всегда одержит победу над грубой силой» - еще одна крылатая фраза Али.

Но для СССР он остался бы чужаком, если бы не его демарш против войны во Вьетнаме. Не желая отдавать лучшие годы карьеры армии (тогда в США служили все, даже Элвис!), Али включился в движение протеста против вьетнамской авантюры, отказавшись надевать форму. За это он заработал трехлетнюю дисквалификацию и уважение советских идеологов, посчитавших его борцом с капиталистическим режимом. А поскольку «враг моего врага - мой друг», Али автоматически попал в разряд друзей СССР. И за два года до Московской Олимпиады Мохаммеда пригласили погостить в Союзе, чтобы он поучаствовал в раскрутке грядущего спортивного события.

В июне 1978 года боксер прилетел в «Шереметьево». Легенда гласит, что на следующее утро в половине шестого он надел спортивный костюм и отправился на пробежку, финишировав на Красной площади.

В качестве спортивной составляющей визита было выбрано участие Али в тренировке советских боксеров в Центральном институте физкультуры. Там собрали трех сильнейших на тот момент наших мастеров кожаной перчатки: Игоря Высоцкого, Петра Заева, Евгения Горсткова. Договорились, что с каждым из них Али проведет по одному раунду. Перед началом поединка он изрядно напугал оппонентов. Изображая дикую ярость, вбежал в раздевалку, где переодевались наши боксеры, и, вращая глазами, закричал, что разорвет их на куски на ринге. Но потом, посмотрев на удивленные лица, засмеялся, стало ясно, что это шутка.

- Это был легкий, вольный бой, без нокаутирующих ударов, но была поставлена задача попытаться досрочно победить Али, - вспоминал потом Игорь Высоцкий. - Но Мохаммед был технически очень сильным бойцом и подойти к себе для результативной атаки так и не позволил.

Отбоксировав, Али с женой поехал в Ташкент и Самарканд - осматривать мусульманские святыни (боксер принял мусульманство. - Прим. ред.), а вернувшись оттуда, отправился на прием к Брежневу. Генсек КПСС и величайший боксер в мире почти час разговаривали, после чего Леонид Ильич подарил Али «Малую землю» с автографом и часы.

- Уже надо было прощаться, - вспоминал личный переводчик Никиты Хрущева и Леонида Брежнева Виктор Суходрев. - И тут Али ко мне обращается: «А можно я его обниму? Я так люблю этого человека». Я перевел просьбу Брежневу, тот просто с радостью раскрыл объятия, и этот гигант его обхватил, после чего они как-то чмокнули друг друга.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Николай Валуев: «Я выразил Али свое восхищение. Он поблагодарил и улыбнулся...»

Бокс - это Мохаммед Али. Любого сильного бойца так или иначе сравнивают с этим, пожалуй, самым знаменитым рыцарем ринга. А что скажут о нем последователи, великие спортсмены XXI века? Поделиться своими мыслями о легенде мы попросили Николая Валуева.

- Записи выступлений Али я видел еще маленьким мальчиком. Мне тогда было 13 лет, и о карьере боксера я не думал: занимался баскетболом. Но тренировки по боксу посещал, потому что тренер хотел, чтобы я повысил прыгучесть. Интернета тогда еще не было, и тренер по баскетболу в интернате ставил нам в кинозале кассеты с черно-белыми записями боев Мохаммеда Али. Впечатление от его поединков было, конечно, сильное. Даже став боксером, я не мог повторить многие его приемы - слишком тяжел для этого...

Конечно, на ринге я с ним не встречался. Но один раз мы виделись - на матче в Берлине года три назад, где Али был почетным гостем. К сожалению, я плохо знаю английский, поэтому поговорить нам не удалось. Я просто подошел, поздоровался, выразил свое восхищение. Он поблагодарил и улыбнулся. Мы пожали друг другу руки. Ростом мериться не стали...

Не хочется быть банальным, но пожелаю ему здоровья, это самое важное.