Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество19 января 2012 11:30

Сектанты, вовлекавшие в сексуальные оргии детей, пошли под суд

Шестерым извращенцам грозит до 20 лет тюрьмы [фото, видео]
Источник:kp.ru

Сегодня завершилось следствие по скандальному делу оренбургских сектантов. Скоро на скамье подсудимых окажутся лидер этих извращенцев 45-летний Вячеслав Веснин и пятеро его сообщников. Объем уголовного дела составил 75 томов, обвинительное заключение составляет 8 тысяч листов. Каждому из обвиняемых грозит до 20 лет тюрьмы.

Напомним, секту, шифровавшуюся под вывеской «Школа совершенствования» и называвшую себя общественным фондом, просуществовала 17 лет. Раскрыли ее в конце июня 2010 года (подробнее).

108 человек задержали, когда они выехали на природу летом прошлого года.

108 человек задержали, когда они выехали на природу летом прошлого года.

- Члены группы пропагандировали отказ от институтов общества, семьи, обучения в школе, культивировали беспорядочные половые связи и вовлекали в них детей. Следствием выявлено 180 преступных эпизодов, - говорит старший помощник руководителя СУ СКРФ по Оренбургской области Анжелика Линькова. - Веснин и пятеро его сподвижников обвиняются по 4 статьям уголовного кодекса, в том числе «Развратные действия в отношении малолетних, совершенные группой лиц по предварительному сговору».

Извращенцы вовлекали в свои оргии детей.

Извращенцы вовлекали в свои оргии детей.

Секта насчитывала около 300 человек, в том числе 14 несовершеннолетних - от 5 до 16 лет. Они устраивали оргии на природе и пропагандировали публичный секс. На одной из таких выездных сессий и были задержаны 108 членов фонда (подробнее). Тогда же выяснилось, что Веснин - психотерапевт, которого много лет назад выгнали из больницы за неадекватное лечение пациентов. Люди, которых он приводил в секту, отстранялись от окружающего мира. Переставали ходить на работу, общаться с близкими, дети бросали школу.

Каждый из сектантов вел дневник, куда записывал все, что происходило на собраниях фонда.

Каждый из сектантов вел дневник, куда записывал все, что происходило на собраниях фонда.

Еще в студенчестве Веснин увлекался дыхательными тренингами, когда человек долго и учащенно дышит, в результате чего от переизбытка кислорода появляются галлюцинации. Такой метод нередко применяют при кодировке наркоманов и алкоголиков, потому что пациент становится легко внушаем. Видимо, таким методом и пользовался Мастер, иначе как объяснить, что его слушало такое количество людей!

Удивительно, но Веснину едва не удалось избежать ответственности! Он... прикинулся психом. В челябинской больнице, куда его направили после задержания, чтобы установить степень вменяемости, он строил из себя идиота. И в транс входил, и подвыл... Сразу видно - профессионал.

- Разработка секты длилась почти год, в ней были задействованы свыше сотни наших сотрудников, не считая спецгрупп. Наш человек был внедрен в фонд, - рассказывают в Центре по противодействию экстремизму УМВД Оренбургской области.

Сейчас сектанты, оставшиеся на свободе, признаются, что не понимают, как они могли повестись на такое (подробнее). Но самое ужасное во всей этой истории — травмированные дети. С некоторыми из них до сих пор работают психологи, и через тренинги пытаются объяснить им: то, что им говорили дяди и тети в секте — совсем неправильно, что по тем правилам, которые им прививались, жить в обществе просто нельзя.

Веснин учил своих единомышленников быть более раскрепощенными.

Веснин учил своих единомышленников быть более раскрепощенными.