Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество19 января 2012 12:07

В деле Политковской нашли «женский след»

В расследовании убийства журналистки вскрылись сенсационные подробности
Источник:kp.ru

Спустя пять с половиной лет после расстрела обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской в подъезде своего дома на Лесной улице в столице в деле об убийстве появились новые данные, ставящие под сомнение официальную версию преступления. По мнению следствия, напомним, на курок в октябре 2006 года нажимал Рустам Махмудов, задержанный в прошлом году в Чечне и этапированный в Москву.

Защита неоднократно настаивала на том, что по телосложению он не похож на человека зафиксированного на камерах видеонаблюдения. Махмудов невысокий и полный, в то время, как на записи сразу после убийства из подъезда Политковской вышел высокий и худощавый человек. Более того, образцы ДНК, обнаруженные на орудии убийства, не совпали ни с кодом самого Махмудова, ни его родителей.

Меж тем, повторная экспертиза, сделанная к нынешнему процессу принесла еще больше сюрпризов. Как оказалось, следы ДНК на пистолете принадлежат женщине.

- Следы пота были обнаружены на внутренних деталях оружия, - рассказал «КП» источник, близкий к расследованию. - Это не кровь Анны Политковской и генетический код не принадлежит убитой.

«Женский след» всплывал еще во время первого процесса. Тогда, ссылаясь на записи видеокамер, следствие заявляло, что за журналисткой следили мужчина и светловолосая женщина. Однако личность ее установить так и не удалось.

- Новые обстоятельства не опровергают версию следствия, - считает наш собеседник. - Мало ли, кто мог прикасаться к криминальному пистолету до совершения убийства. Тем более, что следы, судя по всему, оставлены при разборке «ствола». Во время первой экспертизы, кстати, специалисты обнаружили в оружие микроволосы, которые принадлежат кошке. Что же теперь - женщину-кошку разыскивать?

В нынешнем процессе, напомним, подозреваемыми по делу Политковской являются шесть человек. Помимо Рустама Махмудова в убийстве журналистки обвиняются двое его братьев Ибрагим и Джабраил, бывшие сотрудники милиции Дмитрий Павлюченков и Сергей Хаджикурбанов и уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Муж Политковской: Заявление о женском ДНК на пистолете поведет следствие по ложному пути

Александр Политковский считает, что именно заявление о женском ДНК поведет дело по ложному пути:

- В нашем обществе адвокат отрабатывает свои деньги.

Мои отношения с людьми, которые занимаются следствием, говорит о том, что в принципе все ясно и понятно.

Вдруг неожиданно какая-то генетическая экспертиза, обнародуется что-то такое. Это как раз и есть какая-то ложная ситуация, по которой пытается адвокат каким-то образом пустить общественное мнение в большей степени. Я думаю, что это одна из первых ласточек, а их еще будет достаточно много.