Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Умные вещи19 января 2012 12:42

Водителям предлагают номера-перевертыши

Рамка со встроенным механизмом позволяет избежать кары за нарушения на дорогах
Источник:kp.ru

С увеличениям числа видеорегистраторов на российских дорогах резко возрос спрос на технические ухищрения, позволяющие маскировать автомобильные номера. Больше года назад на рынке появились рамки для номерных знаков с непрозрачными "шторками", которые быстро скрывали номер по желанию водителя. Но технологии не стоят на месте - теперь несдержанным на дорогах автомобилистам предлагаются номера-перевертыши.

Это рамки для номерных знаков со встроенным механизмом, позволяющим водителю прямо из салона автомобиля провернуть площадку, на которой закреплен номер. В результате регистрационный номер "уходит" на тыльную сторону площадки крепления, оказываясь вне видимости.

"Переворачивающиеся рамки для номеров совершенно незаметны невооруженным глазом. Отсутствие ременных приводов, непрочной ткани и малого пространства для номера сводят к минимуму возможность несрабатывания устройства", - рекламирует свой товар фирма-поставщик.

Стоит такой "гаджет" 12 000 рублей. А штраф за отсутствие на машине без одного из двух регистрационных номеров составляет 50 рублей. За езду вообще без номеров - 2 500 рублей или лишение прав на 1-2 месяца. Но это если поймает сотрудник ДПС - а с чудо-рамкой номер можно быстро вернуть на место.

В общем, полное раздолье для правонарушителей. Правда, еще надо каждый раз сообразить спрятать номер перед тем, как решишь пересекать двойную сплошную. А за это время можно успеть подумать: а оно того стоит?