Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика20 января 2012 9:40

В России воровать с банковских карточек стали чаще

По мнению финансового омбудсмена РФ небезопасны сейчас и покупки в Интернете [пресс-конференция]
Источник:kp.ru

Пост "финансовый омбудсмен" в России появился чуть больше года назад – в октябре 2010 года. Что сделано за это время? Об этом на пресс-конференции в «Комсомольской правде» рассказал финансовый омбудсмен РФ Павел Медведев.

- Удалось многое, не смотря на то, что институт финансового омбудсменства держится в нашей стране на честном слове, - сообщил Павел Медведев. – Всего к нам поступило более 3100 обращений. 51% из них рассмотрены, ситуации разрешены. Из частых обращений: небольшие просьбы, к примеру, не вносить фамилию в бюро кредитных историй при небольшой просрочке оплаты по кредиту или другом незначительном нарушении. 232 жалобы получили сложные. В основном, это просьбы о реструктуризации ипотечных кредитов. Как показывает практика, люди обращаются за помощью, когда долг становится уже неподъемным – накоплены пени и штрафы.

По словам Павла Алексеевича, в последние месяцы резко увеличилось количество обращений на хищение денег. Чаще всего это кражи с банковских карточек, пользуются мошенники и доверием населения, обманывая их при оплате товаров и услуг в Интернете.

- К сожалению, у нескольких банков слишком слабая система защиты, - добавил омбудсмен. - Мы со своей стороны финансовым институтам об этом сообщили и ждем их ответной реакции.