Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика21 января 2012 7:06

Прохоров продаст свой бизнес, если станет президентом

Олигарх, баллотирующийся в президенты РФ, в случае победы на выборах распрощается со своими активами и отдаст большую часть денег на благотворительность
Источник:kp.ru
Михаил Прохоров: Когда я стану президентом...

Михаил Прохоров: Когда я стану президентом...

Фото: РИА Новости

Михаил Прохоров, владелец группы компаний ОНЭКСИМ, миллиардер и кандидат в президенты обещает продать свой бизнес и направить большую часть вырученных средств на благотворительность в случае победы на президентских выборах в 2012 году.

По его словам, последнее время он не участвует в управлении своими активами – этим занимаются его менеджеры. При этом контрольный пакет акций баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нетс» предприниматель продавать не собирается. «Я отправлю его в так называемый «слепой» траст, у которого будет независимый управляющий от моего имени, и я касаться этого не буду», - заявил Прохоров.

В минувшую пятницу Прохоров обнародовал свою программу. В ней, в частности, выдвинуто предложение ограничить срок пребывания на посту президента России 4 годами. Он также предлагает реформировать политическую систему, вернуть в бюллетени для голосования графу «против всех» и отстранить органы исполнительной власти от формирования избирательных комиссий. Бизнесмен планирует создать специальный орган по борьбе с коррупцией, который будет подчиняться главе правительства.

При этом Прохоров хочет сократить чиновничьи привилегии и прекратить практику закрепления за ними служебных квартир и дач.