Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество22 января 2012 5:21

Британские эксперты: Березовский не выцарапает миллиарды у Абрамовича

Самый дорогой процесс в истории туманного Альбиона подходит к концу
Источник:kp.ru

В Лондоне завершились судебные заседания по иску Березовского к Абрамовичу, но точка еще не поставлена, и, кроме того, предстоят новые битвы российских олигархов.

Всю минувшую неделю зал № 26 Высокого суда Великобритании сотрясали оскорбления и ругань: «циник», «манипулятор», «лжец»… Обычно обходительные английские юристы разве что не матерились «на посошок» процесса между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем.

Адвокаты не стесняются в выражениях.

Как только не назвал предводитель защитников БАБа Лоуренс Рабиновиц показания бывшего губернатора Чукотки: «отвратительные», «абсурдные», «грязные инсинуации». А самого ответчика обвинил в сговоре с его свидетелями и в грубом вранье.

Адвокат владельца «Челси» не осталась в долгу. Хэлен Дэвис, сменившая Джонатана Сэмпшэна, углубилась в выяснения, кто что сказал или даже имел в виду за три с половиной месяца слушаний. Она тоже не стеснялась в выражениях.

Судью Элизабет Глостер все это действо явно утомило. Она со скучающим видом перебирала бумаги. Один раз, правда, улыбнулась: когда благодарила юриста, который сказал, что ему нечего добавить.

Судья напомнила разбушевавшимся адвокатам, что ей еще предстоит ознакомиться с огромным объемом материалов, в которых «все есть в избытке».

Абрамович сохранял непроницаемо-меланхоличный вид. Иногда поглядывал на часы, которые дотошные репортеры оценили всего в 150 долларов. «Изображает себя бедняком, чтобы не платить Березовскому», - ехидничали они.

Лицо ответчика было красным. Но не от мук совести. Миллиардер недавно вернулся из новогоднего путешествия по теплым краям.

Уже успевший где-то загореть Абрамович доволен: ему намекнули, что суд он выиграл.

Уже успевший где-то загореть Абрамович доволен: ему намекнули, что суд он выиграл.

Фото: REUTERS

Радетель России

Березовский – прямая противоположность своему противнику. Неутомимый живчик. Даже во время заседаний переговаривался с соседями. Неподалеку от него были замечены немало небезызвестных персонажей: Марина Литвиненко - вдова экс-офицера ФСБ, скончавшегося пять с лишним лет назад, Юлий Дубов – сподвижник БАБа, бывшего гендиректора «ЛогоВАЗа»…

В перерывах истец под присмотром неизменных дюжих охранников быстро ходил по коридорам, постоянно прикладываясь к мобильнику. В отличие от Абрамовича он был без галстука, в темной водолазке.

Почему беглый олигарх так оживлен? – с интересом обсуждали журналисты. Ему нравятся грубые наскоки адвокатов на ответчика? Или он в восторге от собственного творчества?

Ведь Березовский только-только сочинил послания Владимиру Путину и патриарху Кириллу. Первому адресату радетель России предлагает добровольно отказаться от борьбы за президентское кресло, а второму дает наставление «взять власть, чтобы избежать кровавой революции».

Юристы счастливы

А, может быть, БАБ надеется на победу в процессе? Вдруг судья согласится с его иском? Бедному-несчастному Березовскому, мол, пришлось за бесценок продать активы в компаниях «Сибнефть» и «РУСАЛ» из-за «гангстера Абрамовича».

Но сейчас, когда заседания закончились, эксперты убеждены: истец не увидит 5,5 миллиарда баксов, которые требует. А сколько? Гораздо меньше, даже, может быть, ничего.

Впрочем, судья Элизабет Глостер огласит приговор не раньше, чем через полгода, так что БАБу надо набраться терпения.

А юристы уже сейчас радостно потирают руки. Говорят, предводитель защитников Абрамовича 63-летний Джонатан Сэмпшэн получил около 10 миллионов долларов (!).

Неудивительно, что он назвал завершившиеся заседания одним из самых интересных дел в его карьере. И добавил: «Мы должны гордиться тем, что многие дела, которые почти не имеют отношения к Англии, слушаются именно здесь, поскольку так решили противоборствующие стороны. Это чрезвычайно важный вклад в наш рынок».

«Судебные стриптизы» продолжаются

Высказывание Сэмпшэна не оспоришь. Вот и Высокий суд снаружи совершенно иной, чем другие лондонские суды: не старинное здание, а новое, ультрасовременное, сплошь из стекла, напоминающее огромное офисное помещение. Что ж, благодаря «вливаниям» наших соотечественников этот «офис» процветает.

А вот БАБ хмурится, хотя сдаваться не собирается.

А вот БАБ хмурится, хотя сдаваться не собирается.

Фото: REUTERS

Не успела закончиться битва между Березовским и Абрамовичем, как здесь началось дело, связанное с владельцем компании сотовых телефонов «Евросеть» Евгением Чичваркиным. Правда, судья никак не может выговорить эту трудную для англичан фамилию.

Бывший партнер Чичваркина Тимур Артемьев разводится в Лондоне со своей третьей женой. Во главе угла, как обычно, деньги, и сразу же всплыли истории с исчезновениями миллионов. Поэтому обоим бизнесменам, уехавшим на Альбион, придется давать показания, а суду опять разбираться в финансовых хитросплетениях российских богачей.

В октябре в Высоком суде опять появится Березовский. Неугомонный БАБ подал иск против семьи Бадри Патаркацишвили. Хочет отсудить половину бизнес-империи покойного грузинского магната. Это и земля, и недвижимость, и медиа-компании, и солидные счета в банках. Новый процесс продлится дольше тяжбы Березовского с Абрамовичем – около 6 месяцев. Так что «судебных стриптизов» на берегах Темзы еще будет полным-полно.