Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика28 января 2012 7:41

Лавров: «Россия готова к диалогу с Японией по поиску взаимоприемлемого решения по проблеме мирного договора»

И пригласил своего японского коллегу посетить Москву
Источник:kp.ru

Несмотря на дружественный настрой к диалогу главы российского МИДа Сергея Лаврова во время своего сегодняшнего визита в Японию, жители этой страны все же устроили ему весьма «теплый» прием. Прямо около здания внешнеполитического ведомства страны прошли антироссийские пикеты. Участники демонстрации требовали возвращения Японии Южных Курил.

К счастью, эти лозунги не подпортили настроение ни Сергею Лаврову, ни его японскому коллеге Коитиро Гэмбу.

Уже с первых минут совместной встречи стало ясно, что стороны готовы к обсуждению любых, даже самых щепетльных вопросов, возникающих между нашими странами. А их, как известно, не мало. Это и вопрос мирного договора между Токио и Москвой, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан, и постоянные территориальные претензии японской стороны на четыре острова Южнокурильской гряды, и вопрос облегчения визового режима для наших граждан.

Так, в ходе встречи Лавров отметил, что последнее время отношения между нашими странами развиваются последовательно и поступательно, благодаря тому тону, который задают им лидеры двух стран. И, поблагодарив Гэмбу за теплый прием, пригласил его совершить ответный визит в Россию.

Что касается проблемы мирного договора, то здесь глава российского МИДа подчеркнул, что «наши позиции по прежнему расходятся, но Москва подтверждает свою готовность на продолжение усилий по поиску взаимоприемлемого решения». Вот только сесть за стол переговоров удастся не раньше президентских выборов в нашей стране. «Мы определим график дальнейших консультаций после выборов президента Российской Федерации и формирования нового правительства», - уточнил Лавров. И тут же посетовал, что для достижения этой цели необходимо «избегать публичных высказываний, которые могли бы осложнить атмосферу, необходимую для движения вперед».

В свою очередь Гэмба отметил, что «решение вопроса о Курилах и мирном договоре необходимо для построения подлинно дружеских отношений».

«Хотя есть большие расхождения, мы пришли к единому мнению о том, что мы не будем откладывать этот вопрос в долгий ящик и продолжим дискуссии в спокойной обстановке», - уточнил он добавив, что «Япония и впредь намерена строить с Россией отношения, достойные роли партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Вместе с тем Гэмба выразил готовность рассмотреть вопрос о совместной с Москвой экономической деятельности на южных Курилах.

«Мы готовы рассмотреть вопрос о совместной разработке северных территорий, если это не будет наносить вред юридической позиции Японии», - поведал он. А вот в чем заключается эта юридическая позиция стало ясно уже через мгновение. «Позиция правительства Японии заключается в том, что, если это может послужить вкладом в решение территориальной проблемы, то мы должны это рассмотреть. Мы передали российской стороне конкретную точку зрения и обсудим это», - конкретизировал Гэмба.

Не осталась без внимания и проблема возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Северной Кореи. «Мы сейчас активно работаем над возобновлением шестисторонних переговоров, хотим, чтобы это произошло поскорее», - выразил готовность глава МИД РФ. Лавров признал, что смена руководства в Пхеньяне обусловила некоторую паузу на пути к возобновлению шестисторонних переговоров.

«Мы отмечаем высказывания нового руководителя КНДР о том, что внешняя политика его государства не претерпит изменений. Считаем, это в полной мере относится и к заявлению покойного лидера КНДР о том, что он готов к возобновлению переговоров без предварительных условий», - резюмировал глава МИД РФ.

Читайте также:

Россия и Япония упрощают визовый режим