Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука1 февраля 2012 22:00

Теперь точно известно, почему упали «Фобос-Грунт» и «Меридиан»

В крушениях виноваты некачественные микросхемы и оборудование [видео]
Источник:kp.ru

Об этом сообщили члены аварийной комиссии под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина, расследовавшей космические катастрофы прошлого года. Причины крушения межпланетной станции «Фобос-Грунт» и спутника связи «Меридиан» были озвучены в воронежском «Конструкторском бюро химавтоматики».

- Нештатная ситуация на «Фобосе» возникла из-за перезапуска полукомплектов бортового вычислительного комплекса. Космический аппарат, который должен был взять образцы грунта со спутника Марса, перешел в режим экономии энергии и ожидания команды, - сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

А теперь главное: причиной ЧП, как выяснила комиссия, стало воздействие космических заряженных частиц. Микросхемы, зарекомендовавшие себя на Земле, в космосе вышли из строя.

«Меридиан» же упал из-за разрушения камеры сгорания.

Вице-премьеру Рогозину в Воронеже подарили макет двигателя спутника.

Вице-премьеру Рогозину в Воронеже подарили макет двигателя спутника.

- Производство требует современного оборудования. А то, что было установлено на «Меридиане», изготовили на старом, - сообщил Поповкин.

Виновные в крушении понесли наказания. Какие именно, чиновник не уточнил. А Рогозину в Воронеже подарили макет двигателя, который был установлен на рухнувшем «Меридиане».

- Больше не упадет! - пообещали конструкторы.

Вице-премьер поинтересовался, какая зарплата у работников бюро. Оказалось, 18 тысяч рублей.

- Люди, работающие в этой отрасли, должны получать больше, - заметил вице-премьер.

Читайте подробности.