Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество1 февраля 2012 22:05

Бить иль не бить? Вот в чем вопрос!

Наши колумнисты-антагонисты о воспитании трудных детей задумались [дискуссия]
Источник:kp.ru

Варсегов. Пацану тому было лет десять. Он благим матом и самыми грязными словесами оскорблял двух, по-видимому, одноклассниц, не обращая при этом внимания на меня, взрослого дядю. Я что-то ему резко, но не матерно высказал. Услышал в ответ «а пошел ты на…!». Дело было зимой. Я приподнял его за шиворот пальто и едва удержался чтоб не ударить по лбу или не дать пинка. После он убежал на безопасное расстояние и давай сквернословить в мой адрес.

Я это рассказываю вот почему. Сейчас в России по разным каналам ТВ обсуждают видео с избиением детей в неком бурятском детдоме. Там весьма неприятные кадры – директор бьет, унижает мальчиков. Общественность возмущена. Я тоже не оправдываю директора, но… у меня, вот, простой вопрос: а как работать в детдоме (да и в иных семьях) с детьми-«беспредельщиками»? Как должен бы поступить правильный воспитатель, которого пацаненок у всех на виду посылает на…?! Что думаешь?

Грачева. Это как в песенке о кошке: "Но трогать ее не моги за ее малый рост, малый рост". Не моги! Бить, руки выкручивать, оскорблять - не моги. Не моги в душе - тогда и на деле не сможешь, и найдешь, что вместо этого предпринять.

Я была в молодости на совещании директоров интернатов. Все разные методы предлагали. И вот одна директриса выступала — и оговорилась. Рассказывала о трудных подростках неблаговидную историю. И в волнении выдала: "И вот, представьте, эти трудные подонки..." И все сидят и молчат. Вроде, и не заметили. И представители РОНО молчат. И она дальше чешет. Но это же подсознание ее говорило! Как она может руководить заведением для трудных школьников? Почему-то считается, что с детьми все могут работать. Вот законы открывать, музыку играть - не все, а с ребятами - все. Это главная ошибка, страшная. Я бы прежде, чем подпускать к малолеткам, сотни тестов проводила.

Варсегов Николай, Грачева Наталия

Варсегов Николай, Грачева Наталия

Варсегов. Я тебе про одно, ты мне про учительницу какую-то. Повторю вопрос: что воспитателю делать, если ребенок обижает сверстников, воспитателя посылает на… и плюет на всякие назидания, понимая, что бить его не будут?

Грачева. Рассказываю про Швецию. У них есть такой Fryshuset. Там как раз трудные подростки. Работают с ними супервоспитатели. Все - с массой других профессий, и моряки, и альпинисты, и спасатели, и режиссеры. Отправляются с ними в дальние плавания (стоит это немеряно государству), живут с ними рядом, моделируют для них ситуации, в которых детям просто выгодно быть порядочными, честными, смелыми. И театр у них свой, и спорта много. Короче, вытаскивают ребят в люди.

Еще про Финляндию добавлю. Там закон разрешает... сдавать детей государству. И приводят, представь! Сдают! В последнее время — много. Мать с отцом чувствуют, что справиться сами не могут - и «гуд бай, май бэби». Чужие люди ребяток современными методами как-то выправляют. Причем, это не Россия, где терпение родителей порой поистине безгранично. Там пару раз нахамит отпрыск, или деньги украдет, или комнату недельку не приберет, посуду не помоет - все: "С ребенком problem". А с восемнадцати лет уже давай помогай за квартиру платить. Многие и с пятнадцати годков газеты развозят, и с 14 лет в магазинах помощниками трудятся.

С одной стороны, детям в Скандинавии больше разрешают и не кричат на них никогда — не говоря о том, чтоб руку поднять. С другой - родители меньше скрывают, что у них неладно с ребятами, обращаются за помощью. Соседи мои сдали сына в этот Fryshuset (отец - швед, мать - из Боснии). Пацан облаивал во дворе всех подряд, и дрался даже. Мать скрывала. Потом отец узнал, что сыночек с чужого мопеда запчасти снял - и вперед, на перевоспитание. Что трогательно - его дружки здешние ездят навещать. Хулиганы, конечно, и в Северной Европе есть, а школьники порой вольно себя ведут, в автобусах громко говорят, даже песни поют. Но к 17-18 годам юноши и девушки в целом вырастают намного спокойнее, чем у нас. С чувством собственного достоинства, не запуганные, уверенные в себе. По большей части - добрые.

Варсегов. В Европе правительства о народе своем заботятся. Потому и работа с трудными детьми, надо полагать, на высоком уровне. И спецы высокооплачиваемые. Уж ежели родители не боятся ребенка на воспитание государству сдать.

Ты пишешь – тесты с воспитателями проводить на соответствие. Так в России по тестам не пройдут 9 и более из 10 воспитателей. Кто вообще с детьми работать будет? Если человек грамотный, но не педофил, не садист, не вор, он что, согласится там в детском доме нервы свои сжигать за мизерную зарплату? Хотя, полагаю, и у нас в детдомах работают приличные люди от безысходности. Но их, уверен я, мизер.

Ты игнорировала мой вопрос: что делать с обнаглевшим от безнаказанности ребенком, ежели нельзя его бить? Он будет на воспитателя орать трехэтажным матом, посуду колотить, а воспитатель «Ну, Вовочка, ну успокойся, дитятко…».

Ладно, давай сей вопрос читателям адресуем.

"Может, их в детстве недостаточно жестко наазывали?"

"Может, их в детстве недостаточно жестко наазывали?"

Грачева. Опыт читателей и мне очень интересен. Но я тебе скажу сразу, что есть много превосходных методик. Как с болезнью: терапевт не может справиться - дает направление к окулисту или хирургу. Просто надо доводить дело до конца, ставить в известность о поведении ребенка родителей и школу. А родителям - не бояться трубить о беде и просить подмоги. Для этого исключить мамочкины страхи типа "Поставят на учет, возьмут на государственное воспитание, а потом парень останется с волчьим билетом, в институт не примут".

На начальном этапе совет один: лишать ребенка чего-то. Компьютера, например, на пару суток, телепередач - да чего угодно вплоть до каникулярных поездок и карманных денег. Предупредить, что если он не изменится - будут лечить, поведут к психологу, к психиатру. Для многих подростков это очень чувствительный момент.

Но растить волчат, которые скалят зубы на слабых и боятся сильных (а именно к этому приводят порки, подзатыльники и прочие физические упражнения старших) мы просто не имеем права. Делает что-то незаконное на улице? Нецензурно ругается, дерется? Прямиком в детскую комнату милиции. Кстати, с подростками в полиции часто работают неплохие понимающие люди.

Не бывает так, что со взрослыми - по закону, а с детьми - беспредел: хочу - изобью, хочу - пацана носом в снег ткну, чтоб не ругался. По праву большого дяди. Это — шиворот навыворот, это несправедливо. И так мы никогда не воспитаем законопослушного гражданина.

Давайте обсудим.