Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире6 февраля 2012 12:17

Мусульмане хотят запретить собак в Европе

Защищая исламские традиции, мусульманский политик высказался за запрет собак в Гааге
Источник:kp.ru

Невиданный по своему накалу скандал разразился после того, как Хасан Кучук, турок по национальности, представитель городского совета от партии «Исламские демократы», выступил категорически против предложения «Партии за животных» сделать город более дружественным для собак.

Кучук аргументировал свою позицию тем, что содержание собак в качестве домашних животных равносильно жестокому обращению с животными, и поэтому призвал к тому, чтобы владение собакой в Гааге было признано уголовным преступлением. Многие европейцы восприняли призыв запретить собак в Голландии и других странах как попытку насаждения исламских законов. Политики во многих странах разделились на два лагеря: одни вопрриняли это предложение с усмешкой, другие, наоборот, почувствовали надвигающуся угрозу своим демократическим правам.

Пол тер Линден, представитель голландской «Партии свободы» в городском совете Гааги, ответил Кучуку: «В это стране владение собакой законно. Тот, кто не согласен с этим, должен переехать в другую страну».

Как всегда в нашем мире одни решили отстоять свои права, ограничив или нарушив права окружающих... Голландцы, далекие от этой полемики, нашли свое объяснение провокационным заявлениям Кучука, направленным на создание «ажиотажа среди мусульманского населения Гааги». Мусульмане, которые на сегодняшний день составляют уже 12 процентов от 500-тысячного населения Гааги, воспринимают собак как традиционно нечистых животных. По мнению экспертов, призывы голландского политика к их запрету гарантируют ему получение голосов на будущих выборах.

КСТАТИ

И так по всей Европе...

Великобритания

Слепым пассажирам приходится выходить из автобусов, или их отказываются везти таксисты, потому что мусульманские водители или пассажиры возражают против их «нечистых» собак-поводырей. Дошло до того, что служебные полицейские собаки, которых используют для обнаружения террористов на вокзалах больше не могут вступать в контакт с мусульманскими пассажирам после жалоб, что это было оскорбительным для их религии. А мусульманским заключенным в Великобритании, вообще, выдается свежая одежда и постельное белье, после того как служебные собаки обыскивают их камеры, из-за «соприкосновения с слюной животного».

Франция

Известную певицу и актрису Мари Лафоре мусульмане пытались засудить за объявление о работе, в котором она написала, что «люди, страдающие аллергией или правоверные мусульмане, не будут приняты «из-за наличия небольшого чихуахуа». Лафоре заявила, что сделала это в знак уважения. Обвинения в дискриминации не знали границ.

Испания

В городе Лерида (Каталония) мусульмане требовали, чтобы для собак были запрещены все виды общественного транспорта, а также все районы, посещаемые мусульманскими иммигрантами. По их мнению, присутствие собак в Лериде нарушает их религиозную свободу и право жизни в соответствии с исламскими принципами. Власти отказали. В итоге мусульмане перетравили всех собах в своих районах.

Шотлания

Полицейскому руководству одного из городов пришлось долго извиняться перед мусульманами за изображение щенка на плакате кампании, рекламировавшей... дополнительный номер телефона для экстренных сообщений. Возмущение не знало предела.

Норвегия

Слепая женщина была в полном отчаянии, не зная, как добраться до дома, после того, как ей отказали четыре таксиста-мусульманина в центре Осло, потому что она была вместе со своей собакой-поводырем.