Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество10 февраля 2012 14:38

«Возвращаю долг досрочно, и с меня требуют штраф!»

Ликбез от экспертов Финпотребсоюза [задай свой вопрос]
Источник:kp.ru

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Сейчас много говорят о нарушении Банками прав заемщиков по комиссиям, штрафам за досрочное закрытие кредита и т.п., все ссылаются на "Закон о защите прав потребителей". В моей ситуации был заключен договор займа, в котором указывался пункт о штрафе за досрочную выплату займа. Договор заключен с ООО "Агентство недвижимости", которые ссылаются на то, что они не являются банком или банковской структурой, а также на то, что действуют по Гражданскому кодексу как ООО, а не банк, и по ГК они выдавали займ, а не кредит, т.е. действуют по статьям ГК по договору займа, а не по кредитному договору. Таким образом, если был подписан договор займа, а не кредитный договор и, к тому же, с ООО, а не банком, то штраф за досрочную выплату займа правомерен и никаких возвратов ООО делать не должно. Право ли данное ООО? Спасибо Сергей Отвечает председатель Совета Союза потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз), доктор экономических наук, профессор Игорь Костиков: - Согласно пункту 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно. В п. 4 статьи 809 ГК РФ указанно, что в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 ГК РФ, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части. Заимодавец – это юридическое или физическое лицо, предоставившее заем, приобретающее право на его последующий возврат и получение процентов или на другую форму оплаты. Советую вам письменно уведомить займодавца за тридцать дней, ссылаясь на данные статьи. Полезную информацию и советы вы также можете найти на официальном сайте Финпотребсоюза.