Премия Рунета-2020
Россия
Москва
-4°
Boom metrics
Общество12 февраля 2012 7:14

За какой период банк обязан вернуть заемщику незаконно взятые комиссии?

Ликбез от экспертов Финпотребсоюза [задай свой вопрос]
Источник:kp.ru

Подскажите, пожалуйста, можно ли обязать банк вернуть комиссию за ведение счета, если кредит в этом банке был взят в 2006 году? (Кредит пока не погашен). Ирина Отвечает председатель Совета Союза потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз), доктор экономических наук, профессор Игорь Костиков: - Согласно п.1 статьи 16 закона РФ «Закона о защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. В статье 166 Гражданского кодекса РФ указано, что сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Согласно статье 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Таким образом, в судебном порядке можно попробовать взыскать уплаченную сумму, но судья может посчитать, что срок исковой давности истек. Полезную информацию и советы вы также можете найти на официальном сайте Финпотребсоюза.