Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика11 февраля 2012 14:41

Рогозин: «Развитие воздушно-космической обороны РФ будет формироваться вне зависимости от результатов переговоров с США и НАТО»

И рассказал о планах закупки зенитно-ракетных комплексов "Панцирь" до 2020 года
Источник:kp.ru

Сегодняшние заявления, сделанные вице-премьером Дмитрием Рогозиным после посещения ОАО « Конструкторское бюро приборостроения», где ему показали ряд образцов военной техники - в частности, противотанковый ракетный комплекс "Корнет", зенитно-ракетный комплекс «Панцирь» и «Тунгуска» вряд ли понравятся нашим заокеанским партнерам.

"Концепция развития воздушно-космической обороны РФ будет формироваться вне зависимости от результатов переговоров с США и НАТО», - отметил Рогозин. И добавил, что «российская армия продолжит закупать оперативно-тактические комплексы «Искандер» и зенитно-ракетные установки «Панцирь».

При этом на вопрос журналистов о возможности размещения комплексов «Искандер» в Калининградской области в противовес планам США по созданию европейской системы ПРО, вице-премьер ответил уклончиво.

"Вне зависимости от переговоров, так или иначе, будем эти дивизионы развивать", - сообщил политик.

Он рассказал, что в данный момент в правительстве идет дискуссия по планам закупок зенитно-ракетных комплексов «Панцирь» до 2020 года. "Думаю, дискуссия будет в пользу этого оружия", - с уверенностью в голосе поведал госчиновник.

Уникальность «Панциря» заключается в том, что комплекс предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Также он способен осуществлять защиту обороняемых объектов от наземных и надводных угроз.

Помимо этого вице-премьер приоткрыл занавес над планами властей по созданию предприятия по производству универсального стрелкового оружия.

"Можно было развернуть на базе Тульского оружейного завода универсальный стрелковый завод, который будет заниматься производством существующих и новаторских видов вооружения", - уточнил Рогозин.

В частности, на этом заводе может быть развернуто производство нового отечественного пистолета для спецслужб Strike, с которым он ознакомился во время визита ОАО «НПО «Ижмаш», что в Удмуртии. Тогда Рогозин сказал, что это новейшая технология, которой пока не существует в мире. Новую разработку отличает отсутствие внешних предохранителей. Между тем оружие абсолютно безопасно для мгновенной стрельбы. Говоря другими словами, работает по принципу "достал - стреляй". Также в пистолете применена ускоренная схема смены магазина и улучшена скорострельность.