Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире15 февраля 2012 10:29

Ким Чен Ира отлили в бронзе

И посмертно присвоили звание генералиссимуса
Источник:kp.ru

Похоже, что в деле увековечения памяти покойных лидеров, северокорейцам нет равных. И свидетельством тому является целая серия мероприятий, прокатившихся по стране сразу после кончины Ким Чен Ира 17 декабря 2011 года. Среди них и памятные вечера, и гигантская надпись на одном из горных склонов, и выпуск специальной серии почтовых марок, а также золотых и серебряных медалей с изображением диктатора.

И вот вчера, накануне 70-летия со дня рождения покойного лидера, новое руководство страны решило присвоить «полководцу» звание генералиссимуса. Ранее это звание было лишь у его отца и основателя страны Ким Ир Сена.

Кстати, 16 февраля в КНДР является государственным праздником и названо «Днем сияющей звезды». Причем идет он вслед за другой памятной датой - «Днем Солнца» - днем рождения Ким Ир Сена.Столь высокого военного звания «гений всех времен и народов» удостоился за то, что «превратил Северную Корею в ядерную державу, вышел победителем в противостоянии с США и империализмом, и, тем самым, продемонстрировал бессмертные заслуги перед страной и революцией».

Бронзовые Ким Чен Ир и Ким Ир Сен скачут вперед, к светлому будущему страны, которая приходит к монументу - поклониться лидерам.

Бронзовые Ким Чен Ир и Ким Ир Сен скачут вперед, к светлому будущему страны, которая приходит к монументу - поклониться лидерам.

Фото: АП

Помимо этого в опубликованном указе ЦК и Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи говорится, что «Ким Чен Ир принял меры для усиления Корейской народной армии, основанной генералиссимусом Ким Ир Сеном, достойно обеспечивал оборону социалистической страны и внес бессмертный вклад в укрепление всеобщего мира и стабильности».

Но на этом корейцы не успокоились. В Пхеньяне торжественно открыли гигантскую бронзовую статую Ким Чен Ира. На нем новоиспеченный генералиссимус изображен верхом на коне, а рядом с ним — конная статуя его отца Ким Ир Сена. Церемонию открытия памятника посетило все высшее военное и политическое руководство КНДР. А вот нынешнего лидера страны - Ким Чен Ына, который инициировал создание памятника, на мероприятии не было. Любопытно, но еще при жизни Ким Чен Ир выступал против установления ему бронзовых памятников и прочих знаков поклонения. Он полагал, что это будет уместным только после того, как он выполнит свои обещания и приведет страну к благоденствию. Таким образом, это первая бронзовая статуя этого политического деятеля.