Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество15 февраля 2012 22:00

Где путинский максимум?

Рейтинг премьера продолжает расти. Эксперты разошлись в мнениях - где его потолок
Источник:kp.ru

Рейтинг премьер-министра РФ, кандидата в президенты Владимира Путина достиг психологически важной отметки в 50%. Фонд «Общественное мнение» фиксирует рост популярности главы правительства третью неделю подряд, несмотря на сохраняющееся недовольство его кандидатурой среди «болотных» протестантов. Эксперты объясняют это мобилизацией консервативного электората, раздраженного протестными выступлениями в Москве, а также удачной избирательной кампанией премьера, который и работает на своих сторонников, и перетягивает избирателей своих противников.

По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, планомерный рост рейтинга Путина можно объяснить лишь активизацией той части его электората, кто раньше о политике думал мало.

«Сейчас кампания вошла в ту фазу, когда активизируются люди, которые до недавнего времени вовсе не думали о выборах. Путин продолжает плавную мобилизацию своего электората», - считает политолог.

В то же время он отмечает успех пропагандистского хода премьера. Публикация его программных статей вызвала сильный резонанс благодаря тому, что изложенные в них идеи рассчитаны на самый широкий круг избирателей. «Они не столько политические, сколько идеи общего развития, близкие в той или иной мере всем людям», - говорит Орлов.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов объясняет рост рейтинга премьера несколько иначе. По его словам, Путин не достиг пока максимума среди своих традиционных избирателей, и рост его популярности продолжается в первую очередь за счет их активизации. Однако происходит это ускоренными темпами: мобилизацию спровоцировали протестные выступления.

«Люди, которые выходят на площадь, чтобы высказать свое недовольство, - это медийно привлекательные персонажи, о них много говорят, но в действительности это очень маленькая в масштабе страны группа людей. С точки зрения социологии она вообще, вероятно, умещается в рамки статистической погрешности. Однако само по себе активное привлечение внимания к протестным выступлениям играет скорее против самих протестующих. Крики недовольных провоцируют ответную реакцию у консервативной части населения, которая составляет молчаливое большинство. И это самое большинство мобилизуется вокруг Путина. Отсюда и рост рейтинга», - считает эксперт.

Тем временем в «Единой России», выдвинувшей Путина в президенты, считают, что рост его рейтинга связан с успешной деятельностью кандидата. В частности, первый замсекретаря президиума Генсовета «медведей» Сергей Железняк ничего удивительного в росте популярности премьера не видит.

«Путин очень прагматично подошел к ведению избирательной кампании: он систематически общается с максимально широкой аудиторией, причем не только со сторонниками, но и с оппонентами. Премьер открыто обсуждает наиболее значимые проблемы и предлагает конкретные шаги по их системному решению. Взять хотя бы статью по социальной тематике. В ней целый пакет важнейших для реализации идей: это и 5-тысячная прибавка к стипендиям, и дополнительное пособие в 7 тысяч рублей семьям, в которых родился третий ребенок, и значительное, вплоть до 200%, повышение зарплат преподавателям вузов и учителям, и гарантия сохранения пенсионного возраста, и поддержка высококвалифицированного труда, и социализация людей с ограниченными возможностями, и многое другое, - говорит единоросс. - Путин рассуждает как национальный лидер: его идеи адресованы не отдельным группам людей, а большинству россиян вне зависимости от их идеологических воззрений. Это и рабочие, и молодежь, и интеллигенция, и средний класс».

Добавим, что опрос ФОМ проводился 11 - 12 февраля 2012 года в 204 населенных пунктах 64 субъектов РФ. В общей сложности в нем приняли участие 3000 человек, которым был задан вопрос: «Если вы примете участие в президентских выборах, то как, за кого из кандидатов вы проголосуете?» Ответы распределились следующим образом: рейтинг Путина - 50%, Геннадия Зюганова - 9%, Владимира Жириновского - 7%, Михаила Прохорова - 4%, Сергея Миронова - 2%.