Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье16 февраля 2012 11:55

Февраль - пора садиться на диету!

Последний месяц зимы дает нам идеальный шанс начать методичную борьбу с набранными килограммами
Источник:kp.ru

Февраль - лучшее время для начала грамотного сброса лишнего веса. Почему? Да потому, что нормальный «срок работы» безопасной и по-настоящему эффективной диеты - три-четыре месяца. Стартовав в феврале, есть все основания встретить июнь (да и майские праздники) в отличной физической форме.

Самое главное - правильно подобрать систему питания и наладить четкий питьевой режим: без него не сработает ни одна диета.

Белковые диеты

Системы питания, основанные на неограниченном потреблении белковых продуктов и жиров при резком сокращении углеводов, в течение последних пятидесяти лет остаются наиболее популярными. Это неудивительно - они довольно эффективны, не требуют серьезных ограничений по объему и времени приема пищи, однако назвать их абсолютно безопасными можно с большой натяжкой. «Кремлевская» диета, диета Аткинса, «диета американских астронавтов» - вот различные названия схожих систем, в основе которых - не более 40 граммов углеводов в сутки плюс любое количество белка и жира. Диетолог Евгения Осипова считает, что сидеть на какой-либо белковой диете можно только при отсутствии хронических и аутоиммунных заболеваний - например, таких, как сахарный диабет или гастрит: «Система питания, основанная на белковом рационе, может быть безопасной - главное, соблюдать несколько важных правил. Во-первых, вопреки распространенному заблуждению, ни одна белковая диета не предусматривает поедания огромного количества колбасы, сала, сосисок или тому подобных продуктов. Базовая белковая составляющая - это нежирная птица, например, индейка или молодая курица, а также рыба - в основном морская. Красное мясо, а также продукты из фарша должны появляться на столе не чаще 2 раз в неделю - более частое их употребление грозит хроническим воспалением толстой кишки. Один-два раза в неделю стоит включать в рацион грибы и бобовые продукты - если вы хорошо их переносите.

Во-вторых: обращайте внимание на технологию приготовления мяса и рыбы. Во время белковой диеты все основные продукты необходимо или отваривать, или запекать без масла. Жареное, особенно во фритюре или в кляре, - категорически недопустимо. Ну и, в-третьих, самое главное: надо понимать, что животные белки, расщепляясь, требуют для своей утилизации большого количества чистой воды. Я рекомендую всем, кто предпочитает любую белковую диету, строго следить за частотой и объемом выпиваемой в течение дня воды - лучше всего каждые полтора часа выпивать один большой 300-миллилитровый стакан. Какую воду пить? Самую обыкновенную, неминеральную и негазированную - заведите дома и на работе хороший фильтр и пейте водопроводную воду». Кроме того, для ускорения «утилизации» белковых продуктов диетолог рекомендует есть их со свежей зеленью и цитрусовыми.

Овощные и злаковые диеты

Принцип работы этих диет основан на очищающем воздействии балластных веществ - клетчатки, пектина и других неперевариваемых компонентов пищи, которые ускоряют выведение «продуктов переработки» и нормализуют скорость обмена веществ. Противопоказаний у овощных и злаковых диет меньше, чем у белковых, однако их необходимо упомянуть: это гастрит с повышенной кислотностью, язва двенадцатиперстной кишки и хронический колит. Кроме того, отказ от мяса опасен для тех, кто страдает железодефицитной анемией.

Как правило, в основе овощной и злаковой диеты - овощи и фрукты с низким гликемическим индексом (чем меньше в продукте простых сахаров, тем ниже этот индекс), цельнозерновые крупы и хлеб, а также некоторые кисломолочные продукты. Как и в случае с белковыми диетами, здесь важно очень придирчиво выбирать продукты и правильно их готовить. Как правило, относительно калорийные фрукты, овощи и корнеплоды (картофель, морковь, свеклу, бананы, виноград) включают в рацион в первой половине дня, до 12 - 14 часов, а более легкие - капусту, кабачки, огурцы, яблоки, ягоды - во второй. На завтрак рекомендуется готовить кашу - строго на отфильтрованной воде, без соли и сахара, и только из цельнозерновой крупы: гречки-ядрицы, коричневого риса, ячменя. Если вы любите геркулесовую кашу - выбирайте хлопья, которые нужно варить не менее 15 минут: все быстрорастворимые версии геркулеса прошли глубокую обработку и не имеют ценных свойств цельнозерновой крупы.

Кстати, для достижения максимального эффекта от некоторых злаков готовьте их так: стакан сухой гречки или риса залейте двумя стаканами отфильтрованной воды комнатной температуры, оставьте на 3 - 4 часа (гречку можно и на всю ночь) и затем сварите в этой же воде. Если можете обойтись без соли - прекрасно, если нет - солите минимально. Во время предварительного замачивания цельные злаки заметно разбухнут - средние слои зерна увеличатся в объеме и будут «готовы к работе». Попав в кишечник, такая диетическая каша начнет выполнять роль «щетки», в прямом смысле вытаскивая на себе все лишнее. Чтобы добиться наилучшего результата, примерно через час после употребления каши начинайте активно пить: благодаря чистой воде балластные вещества, содержащиеся в цельных злаках, увеличиваются в объемах и усиливают перистальтику кишечника, ускоряя выведение всего ненужного. Кроме того, обильное питье воды во время овощной или злаковой диеты помогает дольше сохранять ощущение сытости: пищеварительный тракт почти все время «занят». Здесь важно, чтобы фильтрующий элемент вашего домашнего фильтра полностью справлялся с избыточными солями, в частности, солями тяжелых металлов. Например, фильтры Аквафор - и проточные, и кувшинные, отлично очищают любую водопроводную воду от подобных химических соединений. В противном случае обильное питье может стать причиной образования камней в почках. Диетолог Евгения Осипова дает еще один интересный совет: «Регулируя температуру воды, которую вы пьете во время злаковой диеты, можно легко корректировать режим питания. Например, чтобы после завтрака дольше сохранилось ощущение сытости, лучше пить прохладную воду - 15 - 17 °С. Если нужно быстро погасить острое чувство голода, например, перед обедом - пейте воду комнатной температуры или чуть теплее - 24 - 28 °С. А вот немного подогретая вода поможет вернуть ощущение комфорта, если вы переели».

Не забывайте, что никакие другие напитки - ни чай, ни кофе, ни газировка, ни соки не способны восполнить нашу потребность в жидкости. Обычная чистая вода - это не только регулятор ионного баланса в нашем организме, но и единственный в природе универсальный «растворитель» всех ненужных соединений, которые мешают нам похудеть. По мнению большинства диетологов, норма выпиваемой в сутки воды для взрослого человека, не занятого тяжелым физическим трудом, - около 40 мл на каждый килограмм веса. Норма для человека худеющего - около 44 мл на каждый килограмм. А если проблема избыточного веса связана с нарушениями межтканевого обмена (например, пресловутым целлюлитом), то воды требуется еще больше. Как ни парадоксально, справиться с повышенной отечностью проблемных зон можно тоже только регулярным питьем. Но важно, чтобы вода отвечала всем требованиям качества - была очищена не только от механических примесей и бактерий, но и от растворенных в воде вредных химических веществ - наиболее опасных для здоровья. Например, таких как хлор и хлорорганические соединения. Обратите внимание на фильтрующий элемент - со всеми примесями отлично справляются фильтры Аквафор, содержащие Аквален: вода, пропущенная через такую очистку, абсолютно безопасна для питья и не требует кипячения.

И последний совет: ни в коем случае не форсируйте события. Любой диетолог подтвердит вам, что самое эффективное похудение - медленное. Максимальная скорость, с которой можно худеть без вреда для здоровья: один килограмм в неделю. Думаете, мало? А вы посчитайте - если начнете прямо сейчас, то к лету легко потеряете больше десяти кило «зимних накоплений»!

Реклама