Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 февраля 2012 22:15

Что грозит, если не заплатишь страховку по автокредиту?

Ликбез от экспертов Финпотребсоюза [задай свой вопрос]
Источник:kp.ru

Я приобрела автомобиль с помощью кредита Росбанка. Сейчас хочу вернуть деньги по комиссиям за ведение ссудного счета. Но есть одна проблема: я не платила страховку по автокаско. Смогу ли я осудить свои деньги? Светлана Отвечает председатель Совета Союза потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз), доктор экономических наук, профессор Игорь Костиков: - Действительно, существует судебная практика согласно которой взимание комиссии за ведение ссудного счета признано незаконным. Так, в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет. Кроме того, согласно положениям ст. 129 Гражданского кодекса РФ затраты банка на сопровождение кредита не имеют признаков товара (работы, услуги), не являются объектом гражданского права и не обладают свойством оборотоспособности. Таким образом, установление дополнительных платежей по кредитному договору, не предусмотренных действующим законодательством, является ущемлением прав потребителей. В данном случае судебное решение по вопросу возврата сумм, уплаченных банку в виде комиссий за ведение ссудного счета, не зависит от вопроса оплаты страховых взносов КАСКО. Полезную информацию и советы вы также можете найти на официальном сайте Финпотребсоюза.