Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья16 февраля 2012 14:49

Малыш перепутал день и ночь

Почему ребенок стал спать меньше? Почему спит беспокойно? Могут ли зубы стать причиной беспокойства? [Отвечает педиатр]
Источник:kp.ru

ВОПРОС

Здравствуйте! Мой ребенок до 4 месяцев спал хорошо, а после прививки в 4 месяца сон куда-то исчез. Ребенок может ночью два часа спать, а остальное время - нет, и днем тоже. Думала, зубы. Мажем гелем десны. Я не могу понять, что не так. Посоветуйте, что можно сделать. Заранее благодарю.

ОТВЕТ

Татьяна Семёнычева, заведующая отделением поликлинической педиатрии, детский врач аллерголог-иммунолог Детского клинико-диагностического центра МЕДСИ:

- А я уже выспался!

- А я уже выспался!

Вряд ли исчезновение сна связано с вакцинацией. Как правило, в возрасте 4-5 месяцев ребенок переходит на новый график сна и бодрствования: уменьшается кратность дневных снов и их продолжительность. Некоторые детки в этот период, особенно на фоне прорезывания зубов, вообще, путают день с ночью.

Необходимо проконсультироваться с неврологом и педиатром по режиму дня ребенка.

СОВЕТЫ: Больше гуляйте с малышом во второй половине дня, не купайте его слишком поздно, непосредственно перед ночным сном. Оптимально – купание в 6-7 часов, за 2-3 часа до ночного сна. Дело в том, что эта процедура бодрит, и ребенок может хуже спать ночью.

Гели для прорезывания зубов с обезболивающим эффектом дают лишь частичный эффект. Я бы посоветовала вам использовать гомеопатические свечи в качестве успокаивающего и профилактики гипервозбудимости.

Вопросы врачам присылайте на mama@kp.ru