Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика16 февраля 2012 22:00

«ВВ»: правда художественного вымысла

Книгу Олеси Беляевой «ВВ», выпущенную месяц назад Издательским домом «СТ-Медиа» (участником Банковского холдинга Республиканской финансовой корпорации) и издательством «Алгоритм», трудно отнести к разряду биографических
Источник:kp.ru

На первой же странице автор предупреждает, что многостраничный труд «…является художественным вымыслом» и предлагает читателям «поразмышлять над событиями и поворотами нашей новейшей истории». Эта оговорка кажется случайной. Центральная фигура повествования - Владимир Владимирович Путин, его инициалы стали названием книги, а жизнь великой страны представлена через призму дел и поступков самого влиятельного политика. Но в яркой публицистике Олеси Беляевой есть место для невероятного. Размышляя о перипетиях политической жизни, читатель ясно видит возможность иного, трагического развития отечественной истории. И тот масштаб усилий, которые понадобились главе государства, чтобы удержать Россию от неминуемого распада.

«Путин в России надолго», - отмечает Олеся Беляева. И, словно отвечая на возражения читателя, точными штрихами обрисовывает ту роль, которую сыграл в судьбе страны ее второй президент. Накануне избрания Путина Россия переживала очередную Великую Смуту. Либеральная интеллигенция в то время любила рассуждать о новом Пиночете, который, забыв Конституцию, жесткими методами возродит страну. Но у Путина, констатирует Олеся Беляева, свое, бескомпромиссное отношение к закону. И поясняет: «Абсолютная власть - это когда ты, президент, работаешь за всех. Ты один. В России так нельзя…» Поэтому, став главой государства, Путин посвятил все силы восстановлению порядка. А для прорыва в области экономики сформировал эффективное правительство, которому мы обязаны «тучными» «нулевыми» годами.

Книга Олеси Беляевой подробно рассказывает, как путинская команда противостояла интригам зарубежных «союзников» и олигархического закулисья. Причем делает это так, что даже самый далекий от политики читатель начинает испытывать выраженный «эффект присутствия».

«Она не предлагает готовый ответ на все вопросы, назревшие в обществе, - отмечает Виктор Станиславович Янин, председатель правления Мособлбанка, который также входит в состав Банковского холдинга Республиканской финансовой корпорации. - Скорее это повод еще раз вспомнить о пути, который прошла страна с момента развала СССР до объявления даты предстоящих президентских выборов».

«Путин в России надолго», - дважды повторяет Олеся Беляева в своей книге. Можно только добавить, что именно это обстоятельство дает стране шанс на благополучное будущее.