Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество20 февраля 2012 22:00

Где студентом быть хорошо

Москва заняла 37-е место в рейтинге, других городов бывшего СССР в топе нет
Источник:kp.ru

Выяснять, где гранит науки грызть хорошо, взялась исследовательская компания QS World University Rankings. Ее специалисты опросили студентов из разных стран мира. Обобщив ответы, они выяснили, где и насколько качественно дают высшее образование, удобство города для жизни, возможность подработки и еще множество факторов, которые влияют на жизнь учащихся в университетах.

По итогам в первую тройку вошли Париж, Лондон и Бостон.

Столица Франции не набрала максимальных баллов ни по одному параметру, но по сумме показателей обошла всех конкурентов. В Париже, как и в Лондоне, студентам легко найти себе подработку. Бостон же попал в лидеры благодаря высокому качеству жизни учащихся.

А вот Москва оказалась лишь на 37-м месте. Возможность подработки в российской столице почти такая же, как в лучших студенческих городах мира. Но качество жизни и доступность образования на порядок отстают от показателей лидеров.

Хорошо жить и хорошо учиться - не всегда одно и то же. Парижские университеты хоть и заняли пристойные места в рейтинге вузов, в верхушку все равно не пробились. Самые нужные знания получают в Кембридже, Гарварде, Массачусетсе, Йеле и Оксфорде.