Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды28 февраля 2012 22:00

Сериал «Белая гвардия»: Кто есть кто в новой экранизации романа

Удивительный роман Михаила Булгакова, как и все великие литературные произведения, чрезвычайно сложен для экранизации
Источник:kp.ru

При этом именно Булгаков - находка для кино и театра. Он передавал настроение, состояние, мистику времени... А для этого не важен антураж, важен талант исполнителей. Фильм 1976 года «Дни Турбиных» с задачей справился и стал наряду с самим романом и одноименной пьесой самостоятельным произведением искусства. И новая экранизация - сериал «Белая гвардия» (режиссер - Сергей Снежкин) - обречен на сравнение с фильмом Владимира Басова. Вот мы и решили сравнить героев и исполнителей главных ролей. Чтобы избежать путаницы. Булгаков написал роман «Белая гвардия» в 1924 году, а через два года по мотивам романа создал пьесу «Дни Турбиных». Место действия и герои те же, но сюжет и некоторые образы значительно отличаются. В театрах ставят «Дни...», а экранизируют - «Белую гвардию». События происходят в Киеве (в романе Город. - Авт.) зимой 1918 - 1919 годов. Считается, что «Белую гвардию» очень любил Сталин и даже отчасти покровительствовал Булгакову. «Дни Турбиных» были разрешены к постановке, правда, только во МХАТе.

Елена Тальберг (в девичестве Турбина, 24 года).

Основа семьи, все крутится вокруг «рыжей Елены», «золотой Елены». Она оберегает дом, в нее все так или иначе влюблены. В фильме Басова эту роль исполнила Валентина Титова, а в новой постановке - Ксения Раппопорт. Прототипом Елены стала сестра Булгакова Варвара. Причем муж Елены Тальберг списан с реального супруга Варвары - Леонида Карума, который уже в эмиграции в своих воспоминаниях по-своему рассказал об этих событиях.

Елена Тальберг

Елена Тальберг

Николай Турбин (юнкер, 17 лет).

Романтичный, беззащитный герой. В фильме «Дни Турбиных» его сыграл Андрей Ростоцкий (ему было 19), в сериале - внук Олега Ефремова Николай Ефремов (20 лет). Прототип Николки - брат Булгакова Николай. Он был ученым, бактериологом, умер в Париже.

Николай Турбин

Николай Турбин

Алексей Турбин (врач, участник войны, 28 лет).

В фильме 1976 года эту роль исполнил Андрей Мягков, актеру в этот момент было 38. Константину Хабенскому, сыгравшему Турбина в сериале, в 2011-м исполнилось 39. Считается, что Алексея Турбина Булгаков писал с самого себя. В ­1918-м Михаилу Афанасьевичу было 27, и он был участником Первой мировой и Гражданской войн.

Алексей Турбин

Алексей Турбин

Виктор Мышлаевский (поручик, 28 лет).

«Да у вас тут полы водкой моют!» - знаменитая фраза грубоватого, честного, сильного офицера. В своем фильме Владимир Басов сам сыграл эту роль (ему было 53 года). В сериале Мышлаевским стал Михаил Пореченков (42 года). В романе поручик - ровесник Алексея Турбина, а в пьесе «Дни Турбиных» ему 38.

Виктор Мышлаевский

Виктор Мышлаевский

Леонид Шервинский (адъютант, 28 лет).

Давний поклонник Елены Тальберг, певец, любитель пустить пыль в глаза и придумать какую-нибудь байку. В фильме 1976 года в этой роли блеснул Василий Лановой (42 года), а в новой постановке Шервинским стал Евгений Дятлов (48 лет). Кстати, в пьесе этот персонаж тоже старше, чем в романе.

Леонид Шервинский

Леонид Шервинский

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ