Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика29 февраля 2012 10:10

Политковскую все же заказал Березовский?

В деле об убийстве журналистки возник новый «старый» поворот
Источник:kp.ru
В деле об убийстве журналистки возник новый «старый» поворот

В деле об убийстве журналистки возник новый «старый» поворот

Фото: REUTERS

В среду в СМИ появились сообщения о том, что заключивший сделку со следствием экс-начальник 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков дал показания, по которым скрывающиеся в Великобритании олигарх Борис Березовский и чеченский боевик Ахмед Закаев могут являться заказчиками убийства журналистки Анны Политковской.

Из показаний Павлюченкова следует, что расстрел Политковской связан с именами Березовского и Закаева. Якобы о произошедшем конфликте между ними и Политковской ему рассказал Лом-али Гайтукаев, который сегодня называется организатором преступления. Однако более никаких подробностей он не знает.

Информация о возможной причастности беглого олигарха к убийству Политковской появляется уже не в первый раз. В свое время на это в беседе с журналистами намекнул глава ГСУ СКП Дмитрий Довгий (сегодня находится в местах лишения свободы за взяточничество). Сам же БАБ комментировать появляющиеся в прессе сообщения на эту тему все время отказывается, ссылаясь на то, что никаких официальных обвинений ему никто не предъявлял.

В то же время родственники Анны Политковской сомневаются в этой версии:

- Слушать подобного рода голословные обвинения - это смешно! - заявил «Комсомолке» сын Анны Политковской Илья. - Потому что нет ни одного документа, который подтверждает их вину. Я знаю это, потому что как потерпевшая сторона, я знакомился с делом, и сейчас меня продолжают знакомить с материалами. Там об этом - ни слова. Допроса Павлюченкова пока не видел, потому что не пришло еще время для ознакомления потерпевшей стороны. Так что что-то говорить пока преждевременно.

Муж убитой журналистки Александр Политковский также с версией следствия не согласен. Об этом он рассказал радиостанции «Комсомольская правда»:

- Я так думаю, что просто приближается само по себе рассмотрение дела, и поэтому начинаются всевозможные такие движения. Я думаю, что это не первое и не последнее заявление. Очень важно еще, что, в отличие от каких-то других людей, которые обвинялись в каких-то преступлениях, ну, например, Алексанян, Павлюченков находится сейчас дома, то у него, по всей видимости, существуют такие интересные консультанты. На самом деле, что касается самого следствия, насколько мне известно, оно это полностью исключает вот такую возможность.