Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Умные вещи13 марта 2012 9:50

Яндекс стал еще и Навигатором

Приложение Яндекс.Карты научилось разговаривать
Источник:kp.ru

Новое бесплатное приложение от Яндекса теперь могут скачать все владельцы смартфонов, работающих на операционной системе iOS или Android. Называется оно Яндекс.Навигатор. По сути — это те же Яндекс.Карты, только с голосовыми подсказками: «Поверни направо, посмотри налево и немедленно развернись».

- Навигатор использует данные сервиса Яндекс.Карты, - рассказал Тигран Худавердян руководитель портальных и мобильных сервисов Яндекса. - Водитель может спланировать оптимальный по расстоянию или по времени (с учетом пробок) маршрут. Приложение будет особенно полезным для тех, кто едет по незнакомому городу или хочет проскочить в обход пробок.

Основных недостатков у новой программы два. Для нормальной работы ей необходим Интернет, так что в дальних поездках возможны проблемы, кроме того, за скаченные карты и обновленную дорожную обстановку надо будет заплатить мобильному оператору. И второй нюанс - при работе приложения смартфон активно потребляет энергию, поэтому без зарядного устройства в машине ездить по Яндекс.Навигатору можно только недалеко от дома.

В остальном все возможности навигатора в новом приложении есть. По сути, они были и у Яндекс.Карт. Но теперь добавились голосовые подсказки. Это новшество оказалось не так просто сделать — над Навигатором трудились больше года, для создания приложения привлекли около ста человек.

Пока приложение рассчитано только на водителей — маршруты для пешеходов и велосипедистов Навигатор не прокладывает.

- Мы будем объединять ресурсы Навигатор, Карт, Электричек и остальных сервисов, - пообещал Худавердян. - Уже сейчас нашими дорожными сервисами пользуются 3,5 миллиона человек. За год мы получили от них 3,5 миллиарда сообщений о дорожной ситуации. Это дает нам огромный трафик.

Приложение Яндекс.Навигатор уже доступно в App Store и Google Play (Android Market). Оно бесплатно, окупить свои издержки Яндекс планирует за счет монетизации созданного приложением трафика.