Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика13 марта 2012 16:06

Воздушно-космическая оборона уже сейчас обеспечивает надежное прикрытие неба

Вот уже более трех месяцев в российских Вооруженных силах существует новый род войск - Войска воздушно-космической обороны, созданные в соответствии с решением Президента России
Источник:kp.ru

Войска ВКО в ближайшей перспективе объединят все силы и средства обороны, предназначенные для обеспечения безопасности в воздушно-космической сфере.

1 декабря 2011 года первая дежурная смена командного пункта Войск ВКО заступила на боевое дежурство и приняла на себя управление силами и средствами системы предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны, противовоздушной обороны, контроля космического пространства, запуска и управления космических аппаратов российской орбитальной группировки. Нe много ли функций у нового рода войск? С этим вопросом «КП» обратилась к командующему Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенанту Олегу OCTAПЕНКО.

Командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко.

Командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко.

- Олег Николаевич, что сегодня представляют собой Войска ВКО? Каково их назначение?

- Войска воздушно-космической обороны созданы как самый высокотехнологичный род войск и предназначены для надежной защиты страны в воздушно-космической сфере. И если проанализировать тенденции развития и применения вооружения в иностранных армиях, особенно США, то прослеживается развитие сил космического, воздушного и наземного базирования в рамках единой боевой системы. При этом упор делается на бесконтактное нанесение ударов, как это было в Югославии, Ираке, Ливии. В последнее время тенденция переноса гонки вооружений в космос усиливается - мы знаем об этом и не хотим оказаться неподготовленными к такому сценарию конфликтов. Поэтому мы готовим соответствующие меры противодействия.

Именно поэтому и было принято решение об объединении соединений и воинских частей Космических войск и формирований ПВО.

В перспективе группировка Войск ВКО будет наращиваться новейшими средствами. Эта мощная группировка будет в состоянии эффективно выполнить тот широкий круг задач, которые возлагает на нас высшее руководство страны.

- Что подразумевает само название нового рода войск - ВКО? Чего в нем больше - «воздуха» или «космоса»?

- Название ВКО определяет суть и предназначение войск. Эти две сферы будут развиваться гармонично, без каких-то особых приоритетов. Все зависит от задач, которые ставятся в зависимости от угроз, возникающих в отношении России. Ни для кого не секрет, что ряд государств планирует разместить оружие в космосе. И мы должны быть готовы этому противостоять. Наши действия будут адекватны действиям потенциального противника. Таким образом, наша задача - создать двуединую систему, а не разделять ее на разные составляющие.

- Насколько совместимы такие разные на первый взгляд войска, как ПВО, ВВС, ПРО, смогут ли они ужиться под единым началом Войск ВКО?

- Так вопрос вообще не стоит. Речь ведь не идет о разделении полномочий, проблема заключается в создании единой военной структуры. Наша задача - обеспечить интеграцию разновидовых группировок войск в единую боевую систему. Создание такой единой структуры, как Вой­ска ВКО, поддержано на всех уровнях, активно поддержали эту идею и ветеранские организации,

- Расхожее мнение, что Россия может трясти лишь ржавой ядерной булавой. А что сегодня есть на вооружении Войск ВКО? Не сильно ли отстаем от тех же США?

- Огорчу тех, кто считает, что мы все еще защищаемся старыми средствами. Замечу, что мы принципиально не заказываем ничего старого, ориентируемся на новейшие разработки. Активно работаем с промышленностью, которая исходя из наших требований обещает поставить такое вооружение, которого еще не было в мире. Что касается «отставания», то принципиально не люблю само это слово. Да, американцы обладают серьезным потенциалом - и научным, и финансовым. Но они ведут свои разработки с позиции агрессора, а это требует и больших вложений. Мы же делаем акцент на обороне своей территории и союзников. Нам важна не масштабность системы, а ее большая эффективность. Вот та же новая PЛC, что была смонтирована в Калининградской области, ее возможности гораздо выше, чем у зарубежных аналогов. И установка ее в полном цикле происходит за крайне короткий срок. Таких темпов пока не удалось достигнуть никому в мире. Кроме этого, станции данного типа имеют уникальную способность наращивания своих боевых возможностей в процессе эксплуатации.

Пуск  противоракеты. Основная задача - это парирование угроз национальной безопасности России.

Пуск противоракеты. Основная задача - это парирование угроз национальной безопасности России.

- Вы упоминали о защитном «зонтике», а где размещены его «спицы»? Другими словами, где сконцентрированы основные силы Войск ВКО, помимо известного центра управления космическими средствами Мин­обороны в Красно­знаменске?

- Наши воинские части дислоцированы по всей территории страны - от Камчатки до Калининграда. А еще в Таджикистане, Азербайджане, Белоруссии. Сейчас ведутся работы по строительству и вводу в боевой состав Главного центра предупреждения о ракетном нападении новейших радаров радиолокационных станций высокой заводской готовности типа «Воронеж». Такая станция в районе Санкт-Петербурга уже поставлена на боевое дежурство. Завершено строительство PЛC ВЗГ в Армавире. Находятся в стадии наращивания аппаратурно-программного комплекса станции в Калининградской и Иркутской областях. Определено место для строительства РЛС ВЗГ в Алтайском и Красноярском краях, Оренбургской области. Аналогичные работы запланированы в Заполярье.

Что касается Красно­знаменска, то там располагается Центр управления орбитальной группировки - это наш основной центр, уникальный в своем роде, с КП которого осуществляется управление различными орбитальными группировками.

Стартовая площадка Войск ВКО - космодром Плесецк.

- Как будут развиваться Войска ВКО? И в чем, собственно, задачи ваших подчиненных?

- Основная задача - это парирование угроз национальной безопасности России в воздушно-космической сфере. Исходя из этого развитие Войск ВКО нацелено на совершенствование систем управления вой­сками, предупреждения о ракетном нападении и глобальной космической навигации. В информационной сфере мы продолжим усиление возможностей разведки в воздушном и космическом пространствах для своевременного информирования руководства страны и Вооруженных сил о возможных ударах средств воздушно-космического нападения противника.

Кроме этого, мы ведем наблюдение за космическими объектами, осуществляем запуски космических аппаратов, управляем космическими аппаратами, поддерживаем в готовности к применению спутниковые системы военного и двойного назначения.

- Олег Николаевич, а стала ли уже престижной служба в Войсках ВКО?

- Да! Безусловно. Специфика нашей службы такова, что военно­служащие Войск ВКО решают боевые задачи не только в военное время, но и в мирное. Кроме задач по отражению воздушно-космического нападения противника, наши войска вносят существенный вклад в достижение информационного превосходства Вооруженных сил РФ в различных условиях обстановки. Наши офицеры - интеллектуалы высочайшего класса, с колоссальной базовой подготовкой, получаемой в нашем профильном вузе - Военно-космической академии им. Можайского, славной своими вековыми традициями. Ну и само осознание того, что ты управляешь техникой третьего тысячелетия, которая уникальна по своим возможностям, заставляет держать высокую планку Войск ВКО.